Казахстан не будет участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода



Об этом заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
«О Транскаспийском проекте пока конкретных заявлений не было», - подчеркнул он.
Масимов напомнил, что 12 мая президенты Казахстана, России и Туркмении подписали декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода. «В соответствии с той декларацией речь сейчас идет о строительстве Прикаспийского газопровода, причем Казахстан является транзитной стороной в данном отношении», - отметил премьер-министр. «Здесь сугубо прагматический подход, - пояснил он, - там, где будет выгодно и куда будет выгодно для народа Казахстана, туда и будет экспортироваться газ. Сейчас все договоренности с Россией дошли до такого уровня, что нам выгодно двигаться в данном направлении».
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заявил после подписания декларации о Прикаспийском газопроводе, что альтерантивный проект - Транскаспийский газопровод - «с повестки дня не снят» и что он может быть реализован в будущем.
В свою очередь министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко считает, что найти неполитических инвесторов Транскаспийского газопровода невозможно. «Риски - правовые, технические, экологические - настолько велики, что найти инвесторов, если это не политический проект, когда неважно, чем заполнена труба, а главное - чтобы она была, - невозможно», - сказал российский министр, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом