Белоруссия подсчитывает убытки от забастовки польских таможенников

Обстановка на восточных границах Польши продолжает оставаться напряженной. «Тихая забастовка» польских таможенников, массово ушедших в отпуска и на больничные и таким образом протестующих против низких заработков, привела к многокилометровых очередям на пунктах пропуска на границах с Белоруссией, Украиной и Россией.

Ущерб от забастовки польских таможенников уже подсчитывают в Белоруссии. «Он уже оценивается в десятки миллионов долларов», - заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Негрей. По его словам, сегодня в очередях на польской границе находится, в среднем, 3 тысячи автомобилей. «Ситуация не разрешается четвертые сутки подряд, а сутки простоя одного автомобиля обходятся фирме-перевозчику в $300. Ущерб же, который несет экономика Белоруссии - упущенная выгода от транзита, убытки торговли и грузополучателей, неполученная прибыль объектов сервиса, другие факторы - составляет гораздо большие суммы», - считает Негрей.

Сейчас движение автотранспорта через белорусско-польскую границу практически парализовано. Во избежание увеличения очередей многие грузовые потоки как со стороны Польши, так и со стороны Беларуси перенаправляются на литовское направление. Так же перевозчикам рекомендовано, по возможности, отказаться от поездок в Польшу и через нее до разрешения кризисной ситуации, сообщается на сайте БДГ.

Столкнулись с проблемами и железнодорожные перевозчики. На белорусско-польской границе уже скопилось более 370 вагонов с промышленными грузами. По словам заместителя начальника Гродненского отделения Белорусской железной дороги Станислава Гриневецкого, только на железнодорожном переходе «Брузги» в Гродненской области таможенное оформление не прошли 56 вагонов, с торфом, древесиной и углем.

Что касается пассажирских перевозок, то на них забастовка польских таможенников не отразилась. По информации Белорусской железной дороги, поезда следуют согласно расписанию и вовремя прибывают в места назначения.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом