Русские не экономят На подарках к Новому году

Проблемы в мировой экономике негативно отразились на настроениях покупателей во всем мире. Две трети опрошенных из 48 стран, согласно исследованию потребительской активности компании ACNielsen, считают, что эти новогодние праздники – не лучшее время для покупок. При этом почти четверть опрошенных ожидает от мировой экономики катаклизмов. По мнению экспертов, ритейлерам придется постараться, чтобы соблазнить потребителей на праздничные траты. Но пессимизм затронул не все страны. В России экономить на подарках не собираются. Потребительский оптимизм россиян и уверенность в стабильности экономики подпитывают высокие цены на нефть.

Индекс потребительского доверия рассчитывается ежегодно исходя из таких показателей, как уверенность в перспективах трудоустройства, оценка состояния личных финансов, а также готовность покупать новые товары. Спад в мировой экономике, рост цен на энергоносители и ипотечный кризис в США привели к тому, что глобальный индекс, отражающий уровень потребления в мире, снижается. В итоге под угрозой оказался традиционный потребительский бум в канун праздников.


В списке пессимистов на первых местах оказались Таиланд, Тайвань и Италия. Высокий индекс покупательных настроений продемонстрировали как страны со стабильной экономикой – Норвегия и Дания, так и с развивающейся – Китай и Вьетнам. Понятно также, что россиян ростом цен на нефть не испугаешь. Напротив, именно этот фактор внушает населению России уверенность в будущем. Больше половины наших соотечественников – 53% – не верят в возможность экономического кризиса. Именно поэтому Россия вошла в пятерку самых уверенных "потребительских" стран.


"Потребительский оптимизм россиян основывается на росте их доходов, темпы которого опережают темпы прироста ВВП", – комментирует аналитик инвестиционной компании "Метрополь" Ирина Прокопьева. По ее мнению, возможно, высокие цены на нефть вселяют в потребителей уверенность в стабильности экономики в ближайшем будущем. По итогам текущего года Россия замыкает список из 20 стран с самым высоким уровнем потребительского доверия. При этом сам "градус оптимизма" все-таки снизился по сравнению с предыдущими годами.


"В 2006 году индекс составлял 107 баллов, а в этом снизился до отметки 103", – сообщила руководитель отдела потребительских исследований компании ACNielsen Ольга Белова. – Этот показатель на 9 пунктов выше "водораздела" в 94 балла, который представляет собой средний показатель по миру и делит страны на пессимистов и оптимистов по уровню потребительского настроения". В прошлом году Россия была на 18-м месте. Но сейчас около двух третей российских потребителей считают, что времена для новых покупок все же не самые лучшие.


Есть и психологический фактор, позволяющий жителям России не экономить на праздниках. Гулять так гулять – вот традиционная формула отдыха. "В целом россияне более склонны тратить значительные средства на достойную встречу Нового года, нежели жители развитых стран", – отмечает Ирина Прокопьева. Что касается трат свободных средств после основных расходов, то среди предпочтений населения России на первом месте – покупка одежды, на втором – техники, а на третьем – обустройство дома и ремонт. Любопытно, что треть опрошенных среди главных планируемых трат называет выплаты по кредитам, а еще столько же предпочтут отложить деньги "на черный день".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом