"Оазисы" отечественного автопрома нуждаются в государственной подпитке

Как заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач импорт легковых иномарок в Россию к 2010 году вырастет до 2 миллионов автомобилей в год. А собственное производство будет снижаться. При ожидаемом росте импорта к 2010 году и сборке иномарок внутри страны на уровне 1,3 миллиона автомобилей (при возможном объеме рынка в 3,5 миллиона автомобилей) ниша для отечественных автомобилей останется небольшая - 600-700 тысяч автомобилей в год. Это меньше чем сейчас, сообщает REGNUM.

Есть несколько причин такого резкого падения: отечественный автопром не привык к самостоятельной разработке и внедрению каждые 2-3 года новых моделей и отсутствие промышленной политики. Клепач отмечает, что вступив в ВТО, Россия можно потерять всю национальную индустрию. Поэтому он настаивает на необходимости разработки промышленной политики хотя бы наподобие программы поддержки АПК.

В настоящее время формируется федеральная целевая программа, которая будет направлена на поддержку производства автомобилей и двигателей, ориентированных на альтернативные виды топлива. Либо это будет более комплексная программа по развитию технологий двойного назначения, как гражданских, так и военных. Запуск этой программы намечается на 2009-10 годы. «Но если речь будет идти только о БТР и грузовиках для армии, то на отечественном автопроме можно смело ставить крест», - уверен Клепач, который призывает руководство страны поддержать «оазисы» автопрома - отечественные заводы в Тольятти, Набережных Челнах, Ижевске, а также автосборочные иномарок в Санкт-Петербурге и в Калуге.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом