"Ингосстрах" будет добиваться справедливого разрешения спора с компанией "Морской горизонт"

13 декабря «Ингосстрах» в добровольном порядке исполнил решение Арбитражного суда города Москвы по иску компании «Морской горизонт», уплатив по исполнительному листу более 234 миллионов рублей.

Справочно: «Ингосстрах» в соответствии с договорами по страхованию каско судов без исполнительных листов и судебных процессов в 2005 - 2007 г.г. выплатил своим клиентам страховое возмещение на сумму более 60 млн долларов, или почти 1.6 млрд. рублей.

«Ингосстрах» как законопослушный участник хозяйственного оборота всегда неукоснительно исполнял вступившие в законную силу судебные решения.

Вместе с тем «Ингосстрах» считает необходимым высказать своё мнение о несогласии с судебными актами трёх инстанций, рассматривавших данное дело и о явных нарушениях процессуального законодательства, допущенных в ходе настоящего процесса.

Исковое заявление судовладельца было подано в связи с отказом Ингосстраха выплатить страховое возмещение за затонувшее в Охотском море рыболовецкое судно. Причина отказа – целенаправленная эксплуатация (и, как следствие – гибель) судна в ледовых условиях, не соответствующих допустимым его классу и договору страхования.

Для любого профессионального участника страхового рынка в России и за рубежом отказ от выплаты страхового возмещения при грубом нарушении страхового договора является абсолютно очевидным, и юридическая правота «Ингосстраха» с точки зрения страхового дела и положений законодательства в данном случае бесспорна.

Несмотря на это, суды трех инстанций приняли сторону истца, досконально и профессионально не исследовали суть заключенного договора и возникших страховых правоотношений.

У «Ингосстраха» вызывает крайнее недоумение и удивление как факты отказа во всех ходатайствах, назначения экспертизы по кораблекрушению и приобщения документов, представленных ответчиком суду, а также другие «ярко выраженные» особенности данного дела. Например, совещание судей одной из инстанций перед вынесением судебного акта по такому сложному делу длилось всего 3 минуты, в то время как в более простых делах подобные совещания занимают до нескольких часов. Или получение истцом и предъявление исполнительного листа ко взысканию в банк на следующий день после вынесения решения судом, хотя обычно этот срок исчисляется неделями.

Надеясь на справедливое, всестороннее и профессиональное рассмотрение спора, «Ингосстрах» обратился с надзорной жалобой в Высший Арбитражный Суд РФ с указанием всех нарушений страхового договора. В результате, располагая всеми необходимыми доказательствами, действуя в строгом соответствии с договором страхования, «Ингосстрах» не смог защитить свою позицию, так как судом не были приняты к рассмотрению очевидные факты нарушения истцом условий страхового договора.

Все данные обстоятельства позволяют еще раз поднять вопрос о срочной необходимости формирования специализированных финансовых Арбитражных судов, которые бы всесторонне и профессионально рассматривали сущность финансовых, банковских, страховых споров.

«Ингосстрах» официально заявляет, что будет добиваться справедливого разрешения данного дела. По мнению экспертов компании, обстоятельства кораблекрушения имеют также явные признаки страхового мошенничества, оценка которых будет дана в рамках расследуемого в настоящее время уголовного дела. Со своей стороны «Ингосстрах» обязательно проинформирует своих партнеров, клиентов и международных перестраховщиков обо всех особенностях хозяйственной деятельности компании «Морской горизонт» и ее владельцев.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни. «Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 214 российских городах. Шесть представительств и девять дочерних компаний страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом