НЛМК купил контрольный пакет акций "Макси-Групп"

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» осуществил сделку по приобретению 50%+1 акции ОАО "Макси-Групп" у основателя компании Н.В.Максимова. Сумма сделки составляет ориентировочно USD 600 млн. и подлежит уплате двумя траншами, сообщается в официальном пресс-релизе НЛМК.

Первый транш в размере USD 300 млн. уплачивается после перехода права собственности на контрольный пакет акций. Второй транш уплачивается после завершения должной проверки Макси-Групп и ее дочерних компаний и соответствующей корректировки суммы сделки по ее результатам.

В первой половине 2008 года Макси-Групп проведет дополнительную эмиссию акций на сумму около 1.2 млрд. долларов, которую НЛМК и Н.В.Максимов выкупят пропорционально уже имеющимся долям. Результаты Макси-Групп будут консолидированы НЛМК с декабря 2007 года.

Данное приобретение осуществлено в рамках стратегии НЛМК по расширению присутствия на российском рынке. Оно позволит компании занять значительную долю внутреннего рынка сортового проката. Приобретение Макси-Групп также позволит НЛМК достичь 100%-ой самообеспеченности металлоломом, что является важным конкурентным преимуществом в связи с ожидаемым ростом цен на металлолом в России.

Стратегия развития Макси-Групп предусматривает увеличение мощностей по выпуску стали с 2,4 до 5,9 млн. тонн, сортового проката с 1,3 до 4,4 млн. тонн и бесшовных труб до 1,5 млн. тонн к 2012 году. По предварительным оценкам НЛМК общий объем инвестиций в 2008-2012 году составит 3,7 млрд. долларов. Капиталовложения будут осуществляться за счет собственных и заемных средств Макси-Групп.

Макси-Групп включает ряд предприятий по выпуску металлургической продукции, объединенных в единую производственную систему от сбора и обработки металлолома черных металлов до выпуска проката. Организационная структура Макси-Групп включает два дивизиона – металлургический дивизион и дивизион по сбору металлолома.

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом