Образовательные кредиты в массы!

Правительство одобрило эксперимент по выдаче образовательных кредитов с поддержкой государства. Максимальная ставка по кредиту в рамках такой программы - 10%, при этом банки не смогут взимать дополнительные комиссии.

Эксперимент проводится в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию на срок не менее 5 лет, включенных в перечень вузов для участия в эксперименте и заключивших с поручителями соглашения об информационном сотрудничестве по форме, утвержденной Минобрнауки России. Поручителем для заемщика по образовательному кредиту может стать либо потенциальный работодатель, либо специально созданное юридическое лицо - поручитель банка по образовательным кредитам. Поручитель, согласно постановлению, должен иметь опыт работы на рынке не менее трех лет и удовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности, подтвержденные аудиторскими заключениями.

Схема, утвержденная правительством, минимизирует кредитные риски банков. Взамен чиновники ограничили максимальный размер ставки по образовательным кредитам и запретили вводить дополнительные комиссии и штрафы. Так, в рамках программы банки не вправе устанавливать ставку более 10% годовых. Максимальный размер кредита не должен превышать $30 тысяч, а срок - четыре-девять лет.

Для получения такого кредита учащемуся нужно будет сдать вступительные экзамены, затем выбрать банк и поручителя, заключить ряд договоров: договор образовательного кредита, договор поручительства, договор о предоставлении поручительства, соглашение между поручителем и вузом об информационном сотрудничестве, пишет Российская Газета.

Сейчас лишь несколько российских банков предоставляют кредиты на образование, причем на условиях, отличных от утвержденных правительством: более высокая ставка или мораторий на досрочное погашение кредита. Ряд экспертов считают, что в проекте примут участие лишь крупные банки: слишком низкой может оказаться доходность от этих кредитов. По мнению экспертов, они будут участвовать в правительственной программе, скорее, в имиджевых целях.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом