"ФИНАМ" рекомендует покупать акции ОАО "Дормост"

ИК «ФИНАМ» присвоила акциями ОАО «Дормост» рекомендацию «Покупать», определив их целевую цену в $289 за штуку, что предполагает потенциал роста стоимости данных ценных бумаг на уровне 92%. Аналитики отмечают, что существенные инвестиции в развитие дорожного строительства в московском регионе гарантируют рост объема подрядов для компании и прибыли - для ее акционеров.

Несмотря на достаточно обширную специализацию, на сегодняшний день основной профиль деятельности ОАО «Дормост» сконцентрирован в области строительства и ремонта дорожного полотна. Все основополагающие проекты компания реализует в московском регионе, где конкуренция на рынке строительных услуг существенно выше, чем в среднем по стране. Ключевые подряды «Дормоста» - строительство Яузской набережной и целого ряда важных транспортных развязок. В качестве основных конкурентных преимуществ компании в «ФИНАМе» отмечают ее производственно-технический потенциал и способность выполнять работы на объектах практически любой сложности.

С каждым годом транспортная проблема в московском регионе продолжает усугубляться, существующая дорожно-транспортная система не способна справиться с ростом численности автомобильного парка и нуждается в радикальной модернизации. Учитывая значительные средства, которые столичные власти готовы вложить в транспортную инфраструктуру (ежегодный совокупный объем инвестиций в ближайшее время может достигать $4 млрд.), аналитики «ФИНАМа» прогнозируют существенный рост доходов дорожно-строительных компаний, в частности, ОАО «Дормост».

Важным фактором увеличения числа подрядов для предприятия выступает структура акционерного капитала. «Мажоритарный пакет акций компании принадлежит одной из крупнейших строительных организаций - «Мисинжстрою», который, с одной стороны, обеспечивает ее строительными подрядами, а с другой, влияет на рентабельность бизнеса. Степень его влияния ограничена «золотой акцией» правительства Москвы. По нашим оценкам, структура акционерного капитала фактически гарантирует «Дормосту» дальнейшее развитие и расширение операционной деятельности», - отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Он отмечает, что динамика ключевых финансовых показателей компании наглядно демонстрирует ее зависимость от взаимодействия с «Мосинжстроем». Так, 2005 год стал крайне неудачным для «Дормоста» с точки зрения экономических результатов. Несмотря на рост доходов, все ключевые показатели прибыли, включая EBITDA, продемонстрировали сокращение. По мнению аналитиков «ФИНАМа», это обусловлено стабильными условиями субподрядных контрактов в сочетании с высокими темпами производственной инфляции.

В 2006 году ситуация меняется и рентабельность возрастает (хотя и остается несколько ниже среднеотраслевых значений). «В качестве причин смены тенденции мы видим повышение прозрачности системы распределения подрядов и увеличение гибкости условий субподрядных контрактов. По нашим оценкам, данная линия развития должна получить продолжение, что, в сочетании с ростом объема инвестиций в дорожную инфраструктуру региона, приведет к увеличению денежных потоков акционерам», - прогнозирует г-н Сергиевский.

Говоря о недостатках предприятия, аналитик отмечает, что оно практически не использует заемные средства, как для финансирования текущей деятельности, так и капитальных расходов. «Мы считаем, что в условиях активно растущего рынка и достаточно концентрированной конкурентной среды компании совершенно необходимо привлекать дополнительные источники финансирования для сохранения (как минимум) рыночных позиций», - говорится в исследовании «ФИНАМа».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом