Государству передали 91 тысячу акций Газпрома

По итогам рассмотренных исков прокурора Богучарского района Воронежской области в собственность государству перешла 91 тысяча акций РАО «Газпром» на общую сумму около 22 миллионов рублей. Богучарским районным судом рассмотрены и удовлетворены 65 заявлений прокурора района в интересах Российской Федерации о признании имущества выморочным.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Богучарского района в мае текущего года, установлено, что в местном психоневрологическом интернате на постоянном лечении находилось 92 человека, на приватизационные чеки которых руководством интерната были приобретены акции РАО «Газпром». В результате обмена приватизационных чеков, каждый пациент, находящийся на лечении в психоневрологическом интернате, стал держателем простых акций РАО «Газпром» в количестве 1400 штук, сообщает Finam.ru.

С 1993 по 2003 года, 68 человек, находившихся на содержании в интернате, умерло, а принадлежащие им акции были включены в наследственную массу. С учетом того, что у из 68 умерших недееспособных граждан в наследство вступили только 3 наследника, прокуратурой района в Богучарский районный суд было направлено 65 заявлений в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ о признании имущества умерших выморочным.

В соответствии с решением суда, в собственность государству перешла 91000 акций РАО «Газпром» на общую сумму около 22 миллионов рублей.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом