Новые правила ЕГАИС: бытовой химии придется уйти

Вчера под действие закона о регулировании и контроле производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции попала бытовая химия. Напомним, что правительство накануне 1 июля вывело из-под него производителей косметики и парфюмерии. «Химикам» повезло меньше. Эксперты убеждены, что уже скоро в этом сегменте рынка начнется резкий рост цен, а может быть, и дефицит самого необходимого.

Целый год участники рынка косметики, парфюмерии и бытовой химии боролись за то, чтобы выйти из под Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), которая контролирует оборот этилового спирта. Теперь их интересы разошлись. Власти решили, что ароматная продукция проживет и без системы, а вот «химики» уже со вчерашнего дня должны иметь на производстве оборудование ЕГАИС и соответствующую лицензию, пишет газета Новые известия.

Как заявил директор юридического департамента крупной торговой сети Илья Дмитриев, солидные продавцы бытовой химии решили пойти другим путем. «Большие компании, освобожденные от ЕГАИС как производители парфюмерной и косметической продукции, рассматривают вопрос о выведении сегмента бытовой химии из своей деятельности», – сообщил он. По словам специалиста, в регионах, которые обычно обслуживаются мелкими компаниями, из-за новых требований торговать будет просто некому. Малые и средние предприятия, которых до введения ЕГАИС на рынке было более 3 тыс., новыми порядками будут обречены на гибель – у них нет средств, чтобы «войти в систему».

В других категориях товаров чиновники хотят и вовсе запретить использование спирта. Например, различные «фумитоксы» и прочие антикомариные приспособления могут стать уже в ближайшее время настоящим дефицитом – спирт используется практически в каждом из них в качестве растворителя. Та же участь грозит и моющим средствам для туалета, многие из которых изготовлены на основе этилового спирта.

Как сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков, рынок стал готовиться к введению ЕГАИС загодя. «На 30% выросла цена на репелленты и средства для мытья окон. До конца сезона еще на треть поднимется стоимость спреев против насекомых», – рассказал он.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом