Пресловутый ЕГАИС: ликероводочные заводы вне закона

Российские ликероводочные заводы опять попали в немилость к ЕГАИС. Федеральная налоговая служба (ФНС) приостанавливает лицензии компаниям, которые не успели оснастить производство счетчиками спирта.

«9 июня у нас сняли остатки, опломбировали предприятие, а производство закрыли, - рассказывает гендиректор тверской компании «Витекс» Сергей Дорофеев. - У нас стоят счетчики, причина приостановки лицензии – отсутствие их сертификации». Участники рынка не понимают почему их закрывают сейчас, ведь ЕГАИС должен заработать 1 ноября.

Предполагалось, что «автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции» должны заработать с 1 февраля 2007 года. Когда стало ясно, что ЕГАИС, в которую счетчики должны передавать данные, сама работает кое-как, срок запуска счетчиков перенесли на 1 ноября. Но ФНС решила подстраховаться и предписала компаниям установить счетчики до 1 мая.

В мае была проведена проверка, по ее результатам заместитель главы ФНС Татьяна Шевцова решила приостановить действие лицензий у компаний, которые счетчики поставить не успели.

Сколько именно компаний наказано, в ФНС сказать не смогли. По информации Национальной алкогольной ассоциации, в список попали все предприятия, которые работают со спиртами. Всего по России таких компаний около 300. Менеджер водочной компании, входящей в топ-10 производителей водки, сумевший ознакомиться со списками ФНС, рассказал, что в Московской области в них попало около 30 компаний, пишет Dp.ru.

Как только предприятия устранят нарушения, лицензии будут возобновлены в кратчайшие сроки, обещает ФНС. Президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин не так оптимистичен: «Предприятиям придется устранить недостатки, затем пригласить инспектора ФНС, а после ждать возвращения лицензии. На это уйдет от двух недель до месяца».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом