По уровню расходов на алкоголь в мире россияне заняли второе место

В период ушедшего 2013 года по подсчитанному уровню расходов, потраченных на различную алкогольную продукцию, в мире Россия заняла вторую позицию, уступив пальму первенства Эстонии. Проводила соответствующее исследование специализированная компания Euromonitor. По официальным оценкам полученных ею данных, в обобщенной структуре потребительских расходов каждого россиянина на приобретение разнообразного алкоголя, включая пиво, в 2013 году приходится порядка 5,8 процентов. Эстонские граждане направили на покупку алкогольной продукции около 6,5 процентов от объема потребительских расходов.

Третью позицию данной рейтинга занимает Белоруссия, в структуре обобщенных потребительских расходов жителя которой на алкоголь пришлось порядка 5,5 процентов. Далее следует Перу с показателем в 5,4 процента, Латвия и Литва поделили пятую позицию с показателем трат на алкоголь около 5,3 процентов.

Больше всего на алкоголь в 2013 году на душу населения тратили финны – в течение года каждый финн потратил в среднем 844 доллара на приобретение алкогольных напитков. Второе место занимает средний швейцарец, приобретавший спиртные напитки почти на 789 долларов, а замыкающими тройки лидеров стали норвежцы, каждый из которых потратил на алкоголь более 788 долларов. На четвертом и пятом местах оказались новозеландцы (около 744 долларов) и, опять, эстонцы (663 доллара).

Эксперты исследовательской специализированной компании Euromonitor дают прогноз, что к периоду 2021 года при учете и сохранении современных тенденций, каждый эстонец будет тратить на приобретение разных видов алкогольной продукции больше, чем лидирующие сегодня финны. Такое положение вещей будет сохраняться и до 2030 года.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Столичные предприниматели собираются объединиться с новгородскими предприятиями

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом