Солдатский паек пойдет в счет кредита

Просроченная задолженность физлиц по кредитам на конец 2010 года составила 290,88 млрд руб. По данным банков, мужчины не платят по кредитам чаще, чем женщины. Поводом для просрочки становится и служба в армии. Эксперты говорят, что долг перед отечеством не отменяет других долгов.

Опрошенные корреспондентом Firstnews сотрудники банков сообщили, что никогда не проверяют потенциального заемщика на предмет того, "светит ли" ему в ближайшее время служба в армии.


Банки не интересуются, отдал ли клиент долг Отечеству или, например, есть ли у него так называемый белый билет. Это значит, они рискуют выдать кредит человеку, который, будучи добросовестным заемщиком, в течение года не сможет выплачивать взносы. При этом кредитные организации вовсе не намерены откладывать взыскание долгов на целый год.


Так, кредитор имеет право обратить свои требования к поручителям и созаемщикам, а также реализовать залоговое имущество. "При этом, если данные меры прописаны в кредитном договоре, банку даже не понадобится обращаться в суд. Если кредит был беззалоговым и без поручителей, то банку придется обращаться в суд, который может взыскать долги с солдата за счет его имущества или за счет его денежного довольствия", — говорит адвокат коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Сергей Панков.


"В Абсолют Банке количество дополнительных заемщиков может доходить до четырех человек. Родственные связи при этом не обязательны, то есть созаемщики могут быть как членами семьи, так и просто знакомыми или коллегами по работе", — отметила заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Абсолют Банка Светлана Сурина.


В коллекторском агентстве "Сезам" отметили, что советское законодательство в какой-то мере освобождало от гражданской ответственности солдат срочной службы. В соответствии с п. 1 ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, суд имел право приостановить гражданское судопроизводство в отношении призванного на срочную службу. "Сегодня уважительными причинами для приостановки обязательств по кредиту может стать лишь участие в боевых действиях", — говорят эксперты "Сезам".


Более того, заемщик-солдат, просрочивший обязательства перед банком, не избежит и выплаты неустойки. "Однако, добиться выплаты банк может исключительно через суд. Помимо этого Гражданский кодекс говорит о соразмерности любых штрафов и должник может в суде оспорить сам размер неустойки",— говорит Панков.


Дружеский совет


Призванный в армию может выплачивать кредит за счет денежного довольствия, которое ему платят, либо за счет собственного имущества. Если клиент-солдат отказывается погашать кредит, банк может обратиться в суд, говорит начальник юридического департамента банка "Открытие" Сергей Массарский.


"В этом случае задолженность будет взыскана с заемщика либо за счет средств армейского довольствия, либо за счет имущества клиента, за исключением личных вещей". Есть и другие варианты решения проблемы. Как отмечает Светлана Сурина, призванный на службу или его ближайшие родственники могут договориться о реализации залога. При этом, подчеркнула Сурина, чем раньше клиент обратится в банк, тем лучше. "Кредитные учреждения идут навстречу добросовестным клиентам и проблем в данном случае обычно не возникает".


Денежное довольствие


солдата срочной службы составляет 430 рублей, для командира отделения — 595 рублей, для зам. командира взвода — 650 рублей в месяц. От 100 до 150 рублей выплачивается на транспортные расходы. Последнее повышение денежного довольствия военных в апреле 2011 года солдат-срочников не коснулось.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом