Объект "Укрытие" на Чернобыльской АЭС будет достроен до 2015 года

Виктор ЯнуковичУкраина имеет достаточно средств для завершения до 2015 года строительства объекта "Укрытие", который должен превратить Чернобыльскую АЭС в безопасный объект, заявил на пресс-конференции в среду на ЧАЭС президент Украины Виктор Янукович.

 

После аварии Чернобыльской АЭС в 1986 году над четвертым блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения) "Укрытие" над четвертым блоком, который призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта. Во вторник в Киеве прошла конференция доноров, на которой удалось собрать 550 миллионов евро. До этого украинские власти заявляли, что на завершение чернобыльских проектов не хватает порядка 740 миллионов евро.

 

"Вчера мы практически выполнили задание, которое стояло перед конференцией доноров. Другая сумма, я убежден, будет собрана в ближайшее время. То есть фактически, мы получили возможность строительства объекта "Укрытие" и окончания этого строительства до 2015 года", - сказал Янукович.

 

По его словам, контроль за собранными средствами будет эффективным, и осуществлять его будут международные организации, в частности, Европейский банк реконструкции и развития.

 

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, также принявший участие в пресс-конференции, отметил, что авария на Чернобыльской АЭС, а также недавняя авария на японской АЭС "Фукусима-1" после землетрясения показывают необходимость усиления мер безопасности в ядерной энергетике.

 

"Пример "Фукусимы" и этот чернобыльский пример показывают нам, что надо больше внимания уделять ядерной безопасности и внедрять более суровые стандарты ядерной безопасности как на национальном, так и на международном уровне", - сказал он.

 

Генсек ООН напомнил, что в июне и сентябре 2011 года должны стояться международные встречи, посвященные этой проблеме.

 

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, принявший участие в пресс-конференции, отметил, что аварии на ЧАЭС и "Фукусиме" скорректируют вопросы обеспечения безопасности в ядерной энергетике, но от "мирного атома" мир не откажется".

 

"Общая ситуация не изменилась. Нам все-таки нужна чистая энергия, которая уменьшит влияние вредных источников энергии, и поэтому многие страны будут выбирать ядерную энергетику как один из источников энергии. Наша задача в этом отношении - обеспечить безопасность", - сказал он.

 

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом