Банки возвращаются к ипотеке, ставки снижаются

Заградительные ставки по ипотечным продуктам постепенно уходят в прошлое

На посвященной ипотечному кредитованию  онлайн-конференции, проведенной Bankir.Ru совместно с порталами Ipocredit.Ru и 123credit.Ru участникам был задан вопрос о завышенных до уровня заградительных ставках банков.


Начальник управления ипотечного кредитования АКБ "МОСОБЛБАНК" Василий Мочалов считает, что сегодня можно говорить о снижении ставок до докризисного уровня. Что касается требований, он отмечает некоторые изменения, направленные на снижение банковских рисков.


Независимый финансовый эксперт Евгений Пен подтверждает, что ряд банков держат ипотечные программы для поддержки продуктового ряда. "И если в такой программе действуют заградительные ставки, то, просто, у банка отсутствует фондирование".


Генеральный директор компании 123Credit.Ru Яков Лившиц согласен по поводу банков, которые в течение долгого времени формально не закрывали ипотечные программы, но держали по ним "заградительные" ставки и не кредитовали заемщиков. "Однако в первые месяцы 2010 года подобная практика, по нашим данным, практически сошла на нет".


Главный редактор журнала "Банковское обозрение" Андрей Мирошниченко напоминает о том, что во время кризиса слишком вырос риск невозврата кредита. "А изымать заложенную по ипотеке квартиру слишком тягомотно. Поэтому банки и подняли требования, которые, действительно, выполняют роль барьера. Банки верят тем, кто сможет преодолеть этот барьер. Но сам по себе барьер, конечно, делает кредит доступным далеко не для всех. Это нормальное последствие кризиса. Больше того, оно в определенном смысле полезно и потенциальным заемщикам – чтобы они не попадали в критические ситуации. Представьте, сколько было бы драм, если бы получение кредита было бы более доступным, чем его возвращение".


Ведущий аналитик Арбат Капитал Михаил Завараев: "Заградительные ставки были установлены в 1-м полугодии прошлого года, когда неопределенность относительно возможностей фондирования, объемов и сроков этого фондирования, надежности заемщиков и т. д. была очень высокой. С того времени ситуация постепенно начинает выправляться и банки существенно снижают ставки и требования к заемщикам, что отражается на объемах выдачи ипотечных кредитов. Более того, банки за последнее время накопили достаточно высокие объемы средств, которые могут быть пущены в том числе и на выдачу ипотеки, тем более существует отложенный спрос со стороны достаточно качественных заемщиков, по этой причине банки также активно возвращаются на данный рынок. В 2010 году объем выданных ипотечных кредитов вполне может вырасти на 70-100 процентов".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом