Разговор с Путиным: каждый прожитый день - счастливый

Российский премьер-министр напрямую общался с населением страны. Прямая линия называлась "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

Общение продолжалось 4 часа 2 минуты. На ответы премьер потратил 2 часа 45 минут 15 секунд. За это время он ответил на 87 вопросов. Больше всего россиян волновала экономика и социальная сфера.

Кризис

Пик кризиса пройден, но об окончательном выходе из него говорить рано. Путин рассчитывает, что серьезное улучшение ситуации в экономике произойдет в середине 2010 года. Преодолеть кризис стране помогут накопленные резервы. Путин подчеркнул, что по этому показателю Россия находится на третьем месте в мире, объем международных резервов нашей страны составляет 444 млрд долларов.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве наметился рост - 0,5% за год. По отдельным направлениям, например, животноводство – 10%. По словам премьера, сельское хозяйство перестало быть "черной дырой". Кроме того, в этом году Россия собрала большой урожай - 93 млн тонн зерна.

Одна из главных причин успеха - внедрение новых технологий. Появляются новые современные фермы, с великолепным современным оборудованием и с хорошим обслуживанием. По словам Путина, программы поддержки по сельскому хозяйству большие: это и облегченное налогообложение, это поддержка по субсидиям. Правда, кризис наложил некоторые ограничения.

Квартиры для ветеранов

Все ветераны Великой Отечественной войны, вне зависимости от того, встали на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, должны получить квартиры. В 2010 году на это будут выделены необходимые средства.

Лекарства

Эпидемия гриппа стала вызовом для российской системы здравоохранения. Но Владимир Путин считает, что наши врачи с этим справятся.

Премьеру задали вопрос по смс: "Кто стоит за арбидолом? Кто делает бизнес на здоровье? Остановите грабеж, Владимир Владимирович, вы же можете!"

Владимир Путин ответил, что с такими безответственными предпринимателями государство будет бороться. "Горе-бизнесмены стоят на этим, которые лишены чувства соцответсвенности, - заявил глава правительства. - Будут регистрироваться цены производителей жизненно необходимых препаратов. Службы по тарифам разработает методику, которая будет ограничивать принятие решения по уровню торговых надбавок. Эти правила будут введены с 1 января 2010 года. Эти меры должны привести к определенной стабилизации".

Кроме того, Путин рассказал о реформе обязательного медеицинского страхования, которая должна улучшить здравоохранение в России. "Реформа ОМС начнется сразу же после того, как будет закончено преобразование пенсионной системы, на которое правительство рассчитывает потратить от 500 до 700 миллиардов рублей, - сказал премьер.

Материнский капитал

Путин назвал демографический показатель очень хорошим. Если темпы роста рождаемости сохранятся, экономику ждут перемены к лучшему. Чтобы поддержать рождаемость, правительство продолжит заботиться о матерях.

У материнского капитала три основных направления: жилищные потребности, образовательные и пенсионные накопления женщины в будущем. Возможно и расширение списка вариантов использования маткапитала. Сейчас, по словам Владимира Путина, этого не делается, чтобы защитить женщин.

О жизни

16-летняя Даша спросила премьера: «Можете ли Вы вспомнить самый счастливый день?» Владимир Путин ответил: «Уважаемая Даша, я думаю, что тот факт, что мы живем, это уже счастье, данное нам Всевышним. Мы всегда забываем, что жизнь конечна. А если мы будем помнить об этом, то мы тогда поймем, что каждый прожитый день – счастливый».

Россияне поинтересовались, как Путин борется с депрессией, ведь все великие люди испытывают это чувство. На что премьер заметил: «Не отношу себя к этой категории, к категории великих людей, поэтому не испытываю проблем с депрессией».

В ходе прямой линии Путину даже предложили жить вечно. Но премьер отказался: Я горд тем, что являюсь гражданином Российской Федерации. Этого достаточно вполне».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом