Глобэкс просит ВЭБ поторопиться

Банк «Глобэкс» попросил Внешэкономбанк вывести акции поволжского сотового оператора СМАРТС из-под залога. В банке объяснили это требование тем, что в скором времени компания «Волгателеком», входящая в госхолдинг «Связьинвест», может купить долю в СМАРТС.

Однако в случае сделки с ВЭБом и со Связьинвестом обещает судиться компания «Сигма Капитал Партнерз» Леонида Маевского, который называет себя владельцем 25% минус одна акция СМАРТС, сообщает Взгляд со ссылкой на «Коммерсантъ».

«Ситуация достаточно сложная с юридической точки зрения, так как на этот 12%-ный пакет претендует компания «Сигма Капитал Партнерз». Потенциально это может заблокировать сделку. Мы полагаем, что в то же время спор вокруг 12% акций не должен привести к серьезному разладу, поскольку у семьи генерального директора компании «СМАРТС» находится под контролем больше 75% акций. Соответственно, даже если они продадут 51% акций, этого будет достаточно для компании «Волгателеком», чтобы получить контрольный пакет», - считает аналитик ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Сергей Васин.

Эксперты оценивают сделку на сумму до $800 млн. «Стоит отметить, что «СМАРТС» продается уже достаточно давно, с начала 2000-х годов, но покупатели никак не могли договориться о цене. Банк «Глобэкс» активно занимается этим процессом. Вопрос остается решить только с юридической точки зрения», - отмечает Васин.

При этом аналитик подчеркивает, что «СМАРТС» - не самая привлекательная компания с постоянно сокращающейся долей рынка. «Тем не менее у них 3.5 млн абонентов, то есть чуть меньше, чем сейчас у «Волгателеком». Соответственно, после покупки количество абонентов у «Волгателеком» удвоится, что достаточно существенно для компании. Мы считаем, что если эта сделка состоится, акции «Волгателеком» должны подняться в цене», - полагает эксперт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом