Госдума ошиблась с акцизами на алкоголь

Поправки к Налоговому кодексу, касающиеся повышения акцизов на алкоголь, были отклонены Советом Федерации. Сенаторы нашли серьезные недочеты в документе.

Депутаты Госдумы, которая ранее проголосовала за принятие поправок, теперь создадут согласительную комиссию для доработки законопроекта, сообщает "Финанс" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Законопрект предусматривает индексирование на 10% ставок акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта выше 9%. При этом акцизы на слабоалкогольную продукцию, согласно поправкам, должны повыситься еще больше (на вино и слабый алкоголь - в среднем на 30%, на слабое пиво - в 3 раза, на крепкое - на 50%). Кроме того, предполагалось повышение акцизов на табачные изделия (на сигареты с фильтром - на 30%, на папиросы - на 50%).

Сенаторам не понравилось в поправках то, что спиртосодержащие жидкости отнесены в группу льготного алкоголя, с меньшей ставкой акциза (158 рублей). В эту же группу входят слабоалкогольные напитки, отмечают Вести. Однако раньше эти жидкости находились в одном разделе с крепким алкоголем с содержанием спирта более 9% и ставкой акциза 210 рублей. "Такая трансформация законодательства является не только нецелесообразной, но и абсолютно необдуманной, ее последствия могут проявиться самым негативным образом, поскольку такие жидкости, как очистители, стеклоомыватели, одеколоны и тому подобные станут более доступными для их "любителей", - заявил член комитета нижней палаты по экономике и предпринимательству Виктор Звагельский. - Кроме того, недобросовестные производители и продавцы получили новую лазейку для уклонения от уплаты налогов".

Законопроект о повышении акцизов на алкоголь и антиалкогольная кампания в целом вызывает много споров. Власть говорит о пользе для здоровья нации и дополнительных доходах в бюджет от таких мер. Бизнес возражает: это принесет большой экономический урон.

Кроме того, такие меры могут обострить социальные вопросы, ведь на алкогольном рынке работают много россиян. Так, одно рабочее место в пивоваренной отрасли, по статистике, создает 10-12 мест в смежных отраслях, подсчитали директор направления компании "Юниленд — Екатеринбург" Александр Шумилов и директор "Ретал Екатеринбург" Кирилл Солонович. Поэтому политика правительства затронет не только пивоваренную отрасль, которая дает более 50 тысяч рабочих мест, но и другие предприятия. По словам экспертов, это ударит по сельскому хозяйству, производителям упаковочных материалов, торговых и транспортных компаний.

В свою очередь, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что бизнес в состоянии справиться с потерями. "Если ограничат продажу пива в ларьках, продажи упадут на 15–20% по сравнению с 2007 годом», – говорит эксперт. Кроме того, если акцизы на пиво вырастут, как обещали, на 50%, розничные цены на пиво вырастут на 10%. И с учетом запрета рекламы пива на ТВ спад продаж может достигнуть 25%. «Им придется смириться с потерями. У производителей пива огромные обороты, и они выживут", – прогнозирует эксперт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом