Во Владивостоке начинаются "ипотечные войны"

Заемщики подают в суды на банки, чтобы выжить

Как сообщалось ранее, в сложной ситуации оказались жители Приморского края, взявшие ипотечные кредиты по так называемым "плавающим" ставкам. В отличие от фиксированных, неизменных во время действия кредитного договора ставок, плавающая ставка привязана к рыночному индикатору MosPrime. Данный показатель формируется Национальной валютной ассоциацией на основе объявляемых 10 банками - ведущими операторами рынка МБК депозитных ставок. MosPrime используют в потребительском кредитовании - привязанные к индексам ставки по кредитам могут изменяться каждые 1, 3, 6 и 9 месяцев.


Специалисты отмечают, что потребительское кредитование - краткосрочное, и динамика изменения ставки MosPrime не способна поставить обычного заемщика в критическое финансовое положение. В Приморье же проблемы возникли у многих граждан, взявших по "плавающей ставке" ипотечные кредиты. В конце 2008 года MosPrime резко "подскочил", и, как следствие, выросли ставки по уже полученной ипотеке. Таким образом, если у заемщика ежемесячный платеж составлял 30 тыс. рублей, он вырос до 60.


В такой "долговой яме" неожиданно для себя оказалась и многодетная семья ЛАРИНЫХ, проживающая во Владивостоке. В августе 2008 Ларины взяли ипотечный кредит в "Примсоцбанке". По их словам, кредит в пять млн. рублей на 20 лет им выдали быстро и легко. Первоначально ставка составляла 14,5% годовых, ежемесячный платеж - около 64 тыс.


Но после начала кризиса платежи по кредиту начали расти. С января по май 2009 года Ларины получили четыре уведомления с новыми размерами ежемесячного платежа. Первого января им пришло уведомление, что в банк ежемесячно нужно платить 118 тыс. рублей. Ларины узнали, что теперь они должны платить по кредиту уже не 14,5 а 28% годовых.


Как сообщила Ирина Ларина, до этого заемщики были уверены, что они взяли кредит с фиксированной ставкой.


"Когда мы спросили, что значит MosPrime, нам ответили: вы не переживайте, эта ставка еще стабильнее, чем ставка рефинансирования ЦБ. Мы так и не поняли, что может наступить момент, когда наши платежи резко вырастут", - сказала Ирина Ларина.


По словам советника председателя Приморского регионального отделения "Союза заемщиков и вкладчиков России" Александра ИВАШКИНА, банк не в полной мере проинформировал заемщиков о последствиях кредитования с привязкой процентной ставки к значению индекса MosPrime.


"Случайно, или намеренно, но банк ввел финансово неграмотных заемщиков в заблуждение", - считают в СЗВР.


В "Примсоцбанке" сообщили, что "система информирования клиентов об условиях ипотечных программ отлажена до мелочей", и что "банк не навязывает клиенту тот или иной продукт (для банка не имеет значения, что конкретно выберет клиент)". Таким образом, в банке заявили, что Ларины были оповещены о всех условиях кредитного соглашения.Так или иначе, но Ларины обратились в суд, чтобы обязать банк закрепить твердую ставку в размере 14,5%. Итоговое заседание Ленинского суда состоялось 20 августа. Суд встал на сторону многодетной семьи и удовлетворил их требования.


"Примсоцбанк" с решением судебного органа не согласен и намерен подавать кассационную жалобу.


Возможно, этот случай был бы просто "историей со счастливым концом", если бы он был единственным. Вполне вероятно, что в такой ситуации оказалась отнюдь не одна семья. Как сообщалось ранее, в различных финансовых организациях края кредиты по плавающим ставкам взяли около тысячи человек. Вполне вероятно, что для многих из них обращение в суд станет единственным способом выжить в прямом смысле слова. Пока не удалось выяснить, сколько человек из этого количества оказались неплатежеспособными после "скачка" индекса MosPrime.


К примеру, семья Лариных просто не могла платить по кредиту 120 тыс. в месяц - их доход составляет около 90. Как сообщила Ирина Ларина, после падения цен на рынке недвижимости их квартира подешевела с пяти млн. рублей до трех. Если бы банк взыскал задолженность через суд, многодетной семье просто пришлось продать квартиру, но и тогда они остались бы должны банку больше одного млн. рублей. Даже не подозревая об этом, они чуть не оказались в "кредитной петле" с тремя детьми на руках.


Приморские банки как один заявляют, что работа с клиентами организована на высоком уровне, и роста количества конфликтов с заемщиками в ближайшем времени не ожидается. Так, в "Примсоцбанке" сообщили, что "он всегда открыт к общению со своими клиентами, все ситуации с ипотечными кредитами решались мирным путем". В банке отметили, что по заявлению клиента возможен перевод плавающей ставки в фиксированную. При этом такие переходы "уже были успешно осуществлены для некоторых клиентов банка", и "когда в суде представители Примсоцбанка заявили ходатайство об отложении дела для достижения соглашения с Лариными по данному вопросу, супруги в категорической форме заявили, что они ни на какие переговоры с банком не пойдут". Таким образом, по версии банка, конфликт можно было уладить "мирным путем", но заемщики сами захотели "решить все в суде". Между тем, в этом свете не совсем понятно, с какой целью банк подает кассацию - на мирное решение это совсем не похоже.


На самом ли деле банкиры ведут с заемщиками "честную игру", или они ставят перед собой цель получить прибыль любой ценой, ставя приморцев на порог голодной смерти, станет понятно в ближайшее время - по растущим очередям в суды и появлению громких процессов...



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом