ФАС накажет нефтяников

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев не исключает, что в отношении руководителей нефтяных компаний, которые завышают цены на нефтепродукты, могут быть возбуждены уголовные дела.

"Через 60 дней вступят в силу поправки в Уголовный кодекс (предполагающие возможность введения уголовной ответственности за картели и сговоры на рынке), при необходимости они будут применяться", - сказал Артемьев. Он напомнил, что ранее действующая 178 статья УК фактически не работает, так как по ней не было возбуждено ни одного дела за картельные сговоры или за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

"Сейчас, когда вступит в силу новая статья... она может позволить прежде всего правоохранительным органам на основании проведенного экономического анализа привлекать к уголовной ответственности генеральных директоров прежде всего, и высший менеджмент любых компаний, если есть состав преступлений", - пояснил глава ФАС, цитирует РИА Новости.

"Если говорить о нефтяных компаниях, то у нас есть большое подозрение, что это опять все происходит согласованно. Мы пока никого ни в чем не обвиняем, напротив, как раз хотели бы подчеркнуть, что за экономические преступления уголовные дела вообще не возбуждать", - продолжил он. Но, по словам Артемьева, если ситуация будет складываться таким образом, "что будет возбуждаться одна серия дел (антимонопольных), вторая серия дел", но безрезультатно, то "мы, конечно, будем вынуждены либо накладывать совсем большие штрафы - до 15% от оборота, либо подключать к этой работе правоохранительные органы".

Отметим, по заявлению главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, повышение цен на бензин - попытка компаний поживиться за счет потребителя. По его словам, служба завершает рассмотрение второй серии дел, возбужденных против необоснованного повышения цены на нефтепродукты нефтяными компаниями.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом