Аптеки не хотят снижать цены

Прокуратура проверила питерские аптеки. В некоторых аптеках города были обнаружены завышенные цены на лекарства.

Наценка на жизненно необходимые лекарства не должна превышать 25%, на остальные максимальная наценка составляет 30%. Но в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты оптовыми поставщиками и крупными аптечными сетями было обнаружено, что некоторые аптеки Санкт-Петербурга все же завышали цены, сообщает БалтИнфо.

Недобросовестные аптеки обнаружены в Кировском, Адмиралтейском, Центральном и Петроградском районах. Эти аптеки принадлежали следующим фирмам: ООО «РЦСЗ Ленмединформ», ОАО «Петербургские аптеки», ЗАО «Империя Фарма», пишет Росбалт.

Напомним, проверить цены на лекарства прокурорам субъектов федерации было поручено в конце июля. По словам премьер-министра Владимира Путина, рост цен на лекарства на 18,3% и двухтрехкратную разницу цен в разных регионах нельзя оставлять без внимания. Для этого нет объективных оснований, считает премьер.

Отметим, по данным ФОМа, из-за слишком высоких цен на лекарства большинству россиян приходится отказываться от лечения. При этом треть опрошенных (32%) часто отказываются от покупки медикаментов из-за их дороговизны, чуть меньше респондентов (28%) отказывают себе редко. Для 34% цена лекарства не влияет на намерение его купить. В целом, подавляющее большинство наших соотечественников (88%) отмечают подорожание медикаментов по сравнению с прошлым годом. Лишь 1% респондентов отмечают снижение цен, а 3% говорят, что стоимость препаратов осталась неизменной. Стоит отметить, именно лекарства большая часть россиян назвали среди товаров, на которые за последний месяц сильнее всего выросли цены (48% назвали медикаменты, 39% - жилищно-коммунальные услуги, по 35% - рыбу и морепродукты, а также мясо и птицу).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом