Государство заработает на штрафах за лекарства

Компании, торгующие лекарствами, могут быть оштрафованы по результатам проверок ценообразования. Сумма штрафов может составить миллиарды рублей.

«Думаю, что по результатам рассмотрения этих дел в судах соответствующие организации будут оштрафованы, и речь будет идти о сотнях миллионах, если не о миллиардах рублей», - заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

В настоящее время генпрокуратурой возбуждено около 400 административных дел о нарушениях ценообразования на лекарства, сообщает «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

До последнего времени не работал механизм привлечения предпринимателей к ответственности за нарушения в этой сфере, сказал Чайка. Но в этом году прокуратура всерьез взялась за дело.

По итогам проверки ценообразования на рынке лекарств возбуждены пять уголовных дел, в частности, по фактам незаконного предпринимательства, мошенничества и неисполнения обязанностей налогового агента. Прокуроры вынесли 470 представлений и более 200 предостережений.

По словам Юрия Чайки, главная проблема заключается в отсутствии единой методики ценообразования, эти вопросы отнесены к компетенции субъектов РФ, пишет РИА Новости. Именно поэтому цены в разных регионах так сильно отличаются друг от друга. Надбавки на лекарства в 10 регионах составляют от 50 до 100%, а в еще 34 регионах - 30-50%. Разница в ценах от 20 до 50% может быть даже внутри одного субъекта Федерации, сказал генпрокурор.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом