Словения предлагает Газпрому купить Petrol

"Газпром" получил предложение о покупке акций крупнейшей в Словении топливной компании Petrol, однако решение пока не принято.

Один из крупнейших акционеров Petrol - холдинговая компания Istrabenz - ведет поиск покупателя на 25% ее акций. Словении принадлежит 28% акций Petrol, еще 47% акций распределено между институциональными и индивидуальными инвесторами.

"Словацкая компания в целом могла бы быть интересна Газпром нефти, у которой в данном регионе (в Сербии) НПЗ компании NIS, считает Дмитрий Лютягин, аналитик ИК «Велес-Капитал». - Стоимость компании мы оцениваем в диапазоне 250-400 млн долл. Для Газпром нефти это возможность увеличить свое влияние в регионе и продвинуться в диверсификации рынков сбыта выходя к конечному потребителю. В тоже время стоит отметить некоторые риски, которые связаны со снижением маржи в рознице при низких ценах на нефть".

Рыночная стоимость Petrol составляет $ 850 млн. При этом чистый долг компании по состоянию на 31.12.2008 составляет $ 725 млн. Соответственно, стоимость 25%-ного пакета может быть оценена в районе $ 212.5 млн. Petrol владеет сетью из 425 АЗС на территории Словении и в других странах бывшей Югославии. Выручка Petrol за 2008 год составила 2.9 млрд евро ($ 4.3 млрд), EBITDA 120 млн евро ($ 176 млн), полагает Сергей Вахрамеев, аналитик Банка Москвы.

В случае заключения сделки ожидаемая стоимость одной АЗС Akpet – около $ 2 млн – выглядит дорого (в прошлом году ЛУКОЙЛ приобрел турецкую сеть АЗС Akpet исходя из цены $ 0.8 млн за одну АЗС. Однако в случае приобретения доли в Petrol возможен синергетический эффект для Газпром нефти, которая может создать новый рынок сбыта для нефтепродутов сербской NIS (Газпром нефти принадлежит контрольный пакет NIS: 51 % акций).

Данная новость является нейтральной для акций Газпрома и Газпром нефти, так как неясно, состоится ли сделка, и окончательно не известны ее ценовые параметры. В случае покупки пакета в Petrol по рыночным котировкам стоимость сделки, по мнению аналитика, будет завышенной.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом