Сбербанк откроет "кредитную фабрику"

В условиях финансового кризиса Сбербанком России приняты меры, направленные на поддержку клиентов

Западно-Сибирский банк Сбербанка России за первый квартал 2009 года предоставил клиентам 9380 кредитов на общую сумму свыше двух миллиардов 567 миллионов рублей, сообщает пресс-служба банка. Из них порядка 845 миллионов рублей составляют жилищные кредиты, 532 миллиона рублей – автокредиты, около 1,2 миллиарда рублей – кредиты на неотложные нужды. С помощью Сбербанка жилищные условия улучшили 675 семей Тюменской и Омской областей, автомобили в кредит приобрели более 1150 клиентов.


"В ноябре–декабре прошлого года наши потенциальные заемщики занимали выжидательную позицию, но сегодня мы наблюдаем положительную динамику, увеличивается спрос как на потребительские, так и на целевые кредиты", – отметила на встрече с журналистами директор управления кредитования частных клиентов Западно-Сибирского банка Сбербанка России Анастасия Грецова.


Сегодня в Сбербанке России действует 10 кредитных программ, учитывающих потребности различных категорий населения. Под влиянием сложившейся финансовой ситуации процентные ставки по кредитам в текущем году были незначительно изменены, но они по-прежнему остаются на уровне ниже среднего по рынку. С ноября прошлого года банком отменен тариф за рассмотрение кредитной заявки (ранее он составлял полторы тысячи рублей), в феврале текущего года снижен тариф за обслуживание ссудного счета по кредитам для клиентов – участников зарплатных проектов Сбербанка.


В настоящее время Сбербанк России реализует новую клиентоориентированную стратегию развития розничного бизнеса, в рамках которой банк продолжит совершенствовать процесс кредитования физических лиц. В четвертом квартале текущего года Западно-Сибирский банк Сбербанка России планирует запустить так называемую "кредитную фабрику", которая позволит резко сократить сроки рассмотрения заявок и сделать процесс получения кредита более удобным для клиентов. Как подчеркнула Анастасия Грецова, "кредитная фабрика" – это не экспресс-кредитование, а внедрение автоматизированных способов принятия решения. В итоге весь процесс одобрения заявки на кредит будет занимать всего несколько часов.


Реструктуризация задолженности


В условиях финансового кризиса Сбербанком России приняты меры, направленные на поддержку клиентов. Возможностью реструктуризации задолженности по кредитам в настоящее время воспользовались более 360 клиентов Западно-Сибирского банка Сбербанка России. Действуя в интересах заемщиков, испытывающих временные финансовые трудности, Западно-Сибирский банк Сбербанка России предоставляет отсрочку в погашении основного долга с соответствующим увеличением срока действия кредитного договора на шесть месяцев или на один год или увеличение срока действия кредитного договора на шесть месяцев или на один год с соответствующим пересчетом (уменьшением) суммы ежемесячного платежа. Отсрочка предоставляется по всем видам кредитов за исключением жилищных кредитов и кредитов "Молодая семья". В настоящее время реструктуризировано свыше 255 кредитов на сумму более 73,5 миллиона рублей.


"Принимая решение о предоставлении отсрочки, банк учитывает кредитную историю заемщика – не было ли просрочек в платежах, а также платежеспособность поручителя, – сообщила Анастасия Грецова. – Обязательным условием также является предоставление документов, подтверждающих ухудшение финансового положения заемщика".


Также с января текущего года Западно-Сибирский банк Сбербанка России переоформляет валютные кредиты в рублевые. Данная операция затрагивает все виды кредитных продуктов. При этом единовременная комиссия за конвертацию валюты не взимается, и клиенту не требуется предоставлять документы, подтверждающие снижение дохода. На сегодня переоформлено около 110 кредитов, предоставленных в валюте на сумму 921 тысяча долларов. Заявления от жителей региона принимаются всеми отделениями Западно-Сибирского банка Сбербанка России. По вопросам реструктуризации клиентам необходимо обращаться в отделения, где был заключен кредитный договор.


Льготные автокредиты


Западно-Сибирский банк Сбербанка России приступил к выдаче автокредитов в рамках правительственной программы по субсидированию процентной ставки. Первый льготный автокредит 14 апреля получил житель Тюмени. Кредит в сумме 187 тысяч рублей был предоставлен на приобретение автомобиля "Лада Калина" общей стоимостью 267 тысяч рублей, рассказала Анастасия Грецова.


С момента начала приема заявок на льготный автокредит, со 2 апреля этого года, банком принято около 100 заявок на общую сумму более 20 миллионов рублей. Наиболее активными оказались жители Ханты-Мансийского автономного округа: от них поступило более 50 заявок на сумму 12 миллионов рублей. От жителей областной столицы и юга Тюменской области принято около 25 заявок на сумму более шести миллионов рублей, остальная часть заявок приходится на долю Ямало-Ненецкого автономного округа и Омской области.


Анастасия Грецова подчеркнула, что требования к заемщику в рамках правительственной программы аналогичны требованиям по обычному автокредиту Сбербанка России: возрастной ценз – от 21 года, стаж работы не меньше шести месяцев, подтвержденный официальный доход, обязательный первоначальный взнос – 30%.


В рамках правительственной программы можно приобрести новые легковые автомобили отечественных и зарубежных брендов, произведенных на территории Российской Федерации, стоимостью не более 350 тысяч рублей. Это весь модельный ряд Lada, внедорожник UAZ Hunter, а также популярные иномарки российской сборки: Ford Focus, Renault Logan, Skoda Fabia, Fiat Albea и Kia Spectra. Действие программы распространяется на кредиты, предоставленные в 2009 году. Срок их возврата ограничивается 31 декабря 2011 года. Льготная процентная ставка в настоящее время составляет 6,33%, она определяется как действующая процентная ставка Сбербанка России за вычетом субсидии, рассчитанной исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России.


Сегодня Западно-Сибирский банк Сбербанка России активно сотрудничает по реализации правительственной программы с более 50 автосалонами Тюменской и Омской областей.


Материнский капитал


Жители Западной Сибири активно используют возможность погашать жилищные кредиты средствами материнского капитала. В настоящее время в Западно-Сибирский банк Сбербанка России поступили средства по 61 сертификату на материнский капитал в объеме более 15,6 миллиона рублей. "Мы работаем в тесном взаимодействии с региональными отделениями Пенсионного фонда, – рассказала Анастасия Грецова. – Сегодня в банк поступило более полутора тысяч заявок на использование материнского капитала для погашения ипотечных кредитов".


По словам Анастасии Грецовой, на рассмотрение заявок такого рода уходит два-три месяца, решения об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами материнского капитала принимаются в Москве: "Мы ожидаем пика активности по этой программе во втором-третьем квартале, когда большая часть заявок семей, получивших сертификаты, будут одобрены".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом