В крупнейших банках вскрыты факты мошенничества

Все чаще вскрываются финансовые преступления в крупнейших банках России. Сегодня ДЭБ сообщил о фактах мошенничества в Сбербанке и Банке России.

Сотрудники одного из отделений Сбербанка совершили попытку хищения свыше 109 миллионов долларов и 52 миллионов евро, сообщает Вести.Ru со ссылкой на слова заместителя начальника Департамента экономической безопасности МВД России Алексея Шишко.

Преступная группа состояла из руководителей одного из отделений Сбербанка РФ, сотрудников службы экономической безопасности банка и их пособников. Она организовала незаконное получение и последующие хищения денег. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

В пресс-службе Сбербанка подтвердили эту информацию, назвав и само отделения, где происходили противоправные действия. "Действительно, службами внутреннего контроля и безопасности Сбербанка России было вскрыто значительное количество фактов выдачи кредитов физическим и юридическим лицам в Стромынском отделении Сбербанка России г. Москвы по фиктивным документам в период с июня 2006 по апрель 2007 года", - рассказал представитель управления общественных связей банка Александр Базиян.

Кроме того, сегодня сотрудники ДЭБ задержали председателя совета директоров одного из коммерческих банков, сообщает РИА Новости. Он пытался по поддельным документам регулятора получить кредит Банка России на 10 миллиардов рублей. Но у банка отозвали лицензию, поэтому вопрос с привлечением стабилизационного кредита потерял актуальность. "Тогда подозреваемый с помощью бывших сотрудников этого банка приобрел электронную копию составленного временной администрацией банка акта проверки финансово-хозяйственной деятельности и предложил президенту банка фальсифицировать данный акт за денежное вознаграждение", - отметил Шишко.

Подозреваемый был задержан при получении 1,1 миллиона рублей. Против него возбуждено уголовное дело по части 3, статьи 30 и части 4, статьи 159 УК РФ "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом