Долги надо возвращать


Ссылаясь на финансовый кризис, некоторые работодатели задерживают выдачу зарплаты, а возмутившемуся работнику грозят увольнением. Эти неприятные обстоятельства вынуждают людей обращаться за помощью в органы прокуратуры. Результаты не заставляют себя долго ждать.



В частности, в Устиновскую прокуратуру г. Ижевска обратились работники ДОАО «Спецгазавтотранс». По результатам прокурорской проверки выяснилось, что общество имело задолженность по выплате заработной платы перед всеми сотрудниками в размере более 69 миллионов рублей. В адрес руководителя ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» Владимира Тумаева прокурором района Михаилом Черниевым внесено представление об устранении нарушений законодательства. В суд направлено 47 заявлений о взыскании задолженности в защиту наиболее социально незащищенных работников на общую сумму около 242 тыс. рублей.

В итоге денежные долги погашены полностью перед всеми, включая указанную социальную группу. В отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. Госинспекцией труда по УР вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.



По оценке прокуроров, если зарплату задерживают хотя бы на один день или выдают не в полном объеме, налицо нарушение закона со стороны работодателя. Мировой финансовый кризис не является оправданием. За восстановлением нарушенных прав работник может обратиться либо в Госинспекцию труда, либо в прокуратуру, либо в суд.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом