С женским упорством

В ноябре в подмосковном городе Орехово-Зуево на первенстве России по вольной борьбе среди девушек 1994-1995 годов рождения наиболее успешно выступила Анжела Ветошкина. Ее тренирует в ижевской ДЮСШ № 2 Алексей Девятов. Выступая в весовой категории до 40 килограммов, Ветошкина убедительно выиграла пять схваток и стала победительницей первенства России.

Еще две наши землячки заняли пятые места - Виктория Чижова (Вавожский район) и Надежда Никифорова (Каракулинский район).

В эти же дни в Москве прошел фестиваль спортивной борьбы. Он проводится во Дворце борьбы имени знаменитого олимпийца Ивана Ярыгина. В составе команды Приволжского федерального округа выступала наша землячка Альбина Губайдуллина, воспитанница тренера Владимира Гаврилова. Команда приволжцев заняла второе место, уступив сборной команде Москвы.

Женская вольная борьба начала культивироваться в Удмуртии с 1999 года в Каракулинском районе. Первые девушки, пришедшие в секцию вольной борьбы, достигли хороших результатов. Например, Галина Никифорова стала двукратным призером чемпионата России. Чемпионкой спортобщества «Юность России» является Альбина Губайдуллина. Многие становились чемпионами и призерами Приволжского федерального округа.

В настоящее время девушки тренируются в Сарапульском, Вавожском, Алнашском, Каракулинском районах, Ижевской сельхозакадемии и в ДЮСШ № 2.