На ОАО «Ижсталь» завершилась проверка Ростехнадзора


На ОАО «Ижсталь», входящем в компанию «Мечел», завершилась проверка Ростехнадзора по Удмуртской Республике по соблюдению предприятием природоохранного законодательства. Проверкой установлено, что предприятие проводит работу по снижению сброса сточных вод в реку Иж в соответствии с планами водоохранных и природоохранных мероприятий.



Целевое обследование проводилось по поручению Удмуртской природоохранной прокуратуры. Проверка установила, что ОАО «Ижсталь» ежегодно составляет планы природоохранных мероприятий и согласовывает их с контролирующими органами. Эти планы в части сбросов загрязняющих веществ за 2006 и 2007 годы выполнены в полном объеме.

На предприятии существует перспективный план водоохранных мероприятий до 2015 года, предусматривающий дальнейшее сокращение объемов сбросов в реку Иж, мероприятия которого согласовываются с этапами нормирования утвержденного проекта предельно допустимых сбросов. Одним из таких мероприятий стало переключение условно-чистых вод от нагревательной печи прокатного стана-400 в систему оборотного цикла предприятия, выполненного в декабре 2007 года. Таким образом, прекращен сброс сточных вод в реку Иж в объеме 332 тыс. м3/год.



ОАО «Ижсталь» ведет целенаправленную работу по поиску новых способов снижения влияния на водный бассейн реки Иж. Так, в феврале 2008 года предприятием были приобретены и установлены на выпуске в реку Иж маты-боны, предназначенные для локализации и поглощения пятен разлива нефтепродуктов. Кроме того, в настоящее время на локальных очистных сооружениях стана-850 идет апробация использования нового специального сорбирующего материала.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом