Малютка умирала в муках


Несколько месяцев назад в Увинском районе по вине родителей умерла от ожогов восьмимесячная девочка. На днях приговор в отношении супругов Смердягиных вступил в законную силу.



В тот день Игорь и Светлана, как это часто случалось в их жизни, сидели в комнате и употребляли спиртное. А на кухне, без присмотра родителей, находилась их маленькая дочка Даша, она еще не научилась ходить, умела только ползать. Движимая любопытством, малютка подползла к столу, дотянулась до чайника, и он опрокинулся. Весь кипяток вылился на девочку: она обожгла живот, бедра и голень. Малышка закричала от боли, на крик прибежали родители. Они подняли ее, чем-то намазали и, снова оставив одну, ушли в баню, чтобы «выпить с горя» – так они потом сказали на допросе.

Практически целые сутки Дашенька страдала от болей - по сути, умирала в муках, потом она уже и плакать не могла, стихла… И только на следующий день прабабушка, которая решила проведать девочку, зная о пьянстве родителей, вызвала врачей. Малютку госпитализировали в Увинскую центральную районную больницу, а следом - в ожоговый центр РКБ № 1 г. Ижевска. Однако спасти ее не удалось - от полученных травм малышка скончалась. По заключению экспертов, она получила ожог 2–3-й степени.



«Родители обязаны были принять меры к госпитализации и оказанию ребенку квалифицированной медицинской помощи, но не сделали этого, - комментирует прокурор Увинского района Евгений Круткин. - Они намеренно не вызвали врачей – побоялись огласки, поскольку ранее уже привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».



Суд квалифицировал действия Игоря и Светланы Смердягиных по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры по самосохранению по малолетству. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых супруги приговорены к исправительным работам с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом