«МОЛОДЕЖЬ – БУДУЩЕЕ «ИЖСТАЛИ»

ПРОГРАММА

 «МОЛОДЕЖЬ – БУДУЩЕЕ «ИЖСТАЛИ»

 

Цель программы:

            Привлечение и закрепление на ОАО «Ижсталь» молодых рабочих и специалистов.

 

Задачи программы:

  1. Повышение привлекательности и авторитета рабочих профессий среди молодежи.
  2. Создание на акционерном обществе условий для профессионального и творческого роста молодых рабочих и специалистов.
  3. Оказание молодым рабочим и специалистам всесторонней поддержки в процессе адаптации в условиях производства.
  4. Привлечение молодых рабочих и специалистов к решению актуальных производственных задач.
  5. Активное участие молодежи в общественной и спортивной жизни акционерного общества.

 

Реализация программы:

-         обучение в ВУЗах по остродефицитным для акционерного общества специальностям по направлению ОАО «Ижсталь» с выплатой стипендии;

-         повышение квалификации и получение смежной профессии без отрыва от производства в учебном центре ОАО «Ижсталь»;

-         выплата подъемных молодым рабочим и специалистам;

-         выплата пособия в размере ставки 1-3 разрядов оплаты труда работникам, имеющим статус молодого специалиста;

-         возможность приобретения жилья с рассрочкой выплаты до пятнадцати лет без предварительного взноса, в соответствии с действующим положением;

-         финансирование участия представителей молодежи акционерного общества в городских, республиканских и региональных конкурсах, слетах, фестивалях и форумах;

-         проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий для молодых рабочих акционерного общества в соответствии с социально-творческим заказом.

 

 

Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений кадровой политики ОАО «Ижсталь». Руководство завода считает подготовку достойной рабочей смены залогом будущих успехов и достижений. На сегодняшний день почти 40% всей численности персонала составляют работники в возрасте до 35 лет. Поэтому повышение профессионального уровня молодых работников, оказание им помощи и поддержки – важная составляющая комплекса социальных программ, реализуемых на «Ижстали».

На предприятии созданы и поддерживаются все условия для профессионального и творческого роста молодежи. Заключаются договора с ведущими учебными заведениями России и Удмуртии на обучение по актуальным и остродефицитным специальностям с выплатой стипендии. В 2006 году только в учебном центре предприятия повысили квалификацию на целевых и производственно-технических курсах   2000 человек, 759 человек освоили вторую, совмещаемую профессию. При этом администрация акционерного общества неукоснительно соблюдает все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, для работников, повышающих свой образовательный уровень.

С целью повышение престижа рабочих специальностей, поощрения тех, кто обладает высокими профессиональными навыками и знаниями, молодых рабочих активно привлекают к участию в конкурсах профессионального мастерства, представители молодежи на равных соперничают с более опытными коллегами за звание самого профессионального рабочего и заслуженно становятся призерами конкурсов.

Для скорейшей адаптации в условиях производства и повышения уровня информированности выпускников учебных заведений, поступивших работать на завод, проводится посвящение в молодые работники. На этом мероприятии перед молодежью выступают руководители, представители администрации, профсоюзного комитета и совета молодых специалистов, которые рассказывают об особенностях производства, целях и задачах, стоящих перед предприятием, общественной жизни, трудовых традициях и напутствуют новую рабочую смену. Молодые рабочие задают интересующие их вопросы и имеют возможность получить ответ из первых уст. Каждому участнику такой встречи вручается памятный подарок.

На «Ижстали» уверены, что подобные мероприятия дают возможность молодым почувствовать себя частью единого коллектива металлургов.  

Особое внимание уделяется работникам, обладающим статусом молодого специалиста, как наиболее активным и квалифицированным представителям молодого поколения «Ижстали».

В рамках реализации жилищной программы они имеют возможность приобретения квартиры с рассрочкой выплаты до пятнадцати лет без предварительного взноса.

Про водится целенаправленная работа по привлечению молодых специалистов к решению производственных задач, связанных с опытно-конструкторскими разработками и внедрением научных достижений. Ежегодно молодые специалисты отчитываются   о проделанной работе перед комиссией, состоящей из специалистов и руководителей предприятия и возглавляемой директором техническим. При оценке отчетов в первую очередь учитывается актуальность разрабатываемой темы и экономическая эффективность от ее внедрения в производство. Лучшие работы отбираются для участия в заводской научно-техническая конференция молодых специалистов, по итогам которой ее участникам выплачивается дополнительное денежное пособие. Молодые инженеры, зарекомендовавшие себя как грамотные высококвалифицированные специалисты, представляют предприятие на республиканских, региональных и российских научных форумах и конференциях.

Традиционно по итогам каждого года определяются лучшие работники, которые внесли существенный вклад в повышение эффективности производственно-экономической деятельности акционерного общества.   Одна из номинаций этого конкурса – «За творчество и профессиональный рост» предназначена для поощрения молодых работников.

Не одно десятилетие существует на «Ижстали» КВН-овское движение, которое в последние годы переживает свое второе рождение. С каждым годом ширятся ряды веселых и находчивых. Новые команды достойно соперничают с признанными мастерами и фаворитами клуба. Каждая игра становится настоящим праздником юмора и веселья и для участников, и для многочисленных зрителей, до отказа заполняющих зал Дворца культуры «Металлург». Стараясь разнообразить свой досуг, молодежь проводит интеллектуальные игры «Брейн-ринг», где обязательно присутствуют занимательные вопросы по истории и сегодняшнем дне предприятия. Также любит молодежь туристические слеты, которые традиционно проходят на реке   Селычка.

 Треть работающих на заводе – женщины. Среди представительниц прекрасного пола проводится конкурс «Мисс» Ижсталь». Его участницы наглядно демонстрируют, что женщины «Ижстали» не только работают на равных с мужчинами в непростых условиях металлургического производства, но и обладают широким кругозором, обаянием, а так же владеют многими видами искусства.

Молодое поколение ижсталевцев активно участвует в спортивной жизни акционерного общества. Именно молодые работники составляют большинство в сборных подразделений, выступающих в заводской спартакиаде. Молодые специалисты представлены в этих соревнованиях отдельной командой.

Сборная металлургов является двукратным победителем Республиканской спартакиады молодежи промышленных предприятий и организаций, а в 2006 году она стала серебренным призером этих соревнований. Два года подряд ижсталевцы занимали первое место в Республиканском   туристическом фестивале молодёжи промышленных предприятий УР «Ижевская сталь», а в 2006 году они вошли в тройку лучших. Ежегодно молодежная сборная   предприятия принимает участие в Республиканском фестивале творчества работающей молодежи «Жара», во Всероссийском фестивале работающей молодежи «Юность» и других   молодежных форумах   где постоянно занимает призовые места.

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом