===">

ЕГЭ – это про 100: единый государственный экзамен даёт путёвку в жизнь – так считают выпускники Удмуртии


Фото из личного архива героев публикации


Альбина Шайхутдинова


В Удмуртии завершилась государственная итоговая аттестация старшеклассников. В ней приняли участие более 18 тысяч девятиклассников и свыше 5,5 тысячи одиннадцатиклассников.




Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно было сдать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. ЕГЭ по остальным предметам они выбирали, исходя из требований вузов. Перед выпускниками 9-х классов стояла более сложная задача – у них было четыре обязательных экзамена.



– Все экзамены прошли в соответствии с установленным порядком проведения государственной итоговой аттестации. Для контроля за ходом экзаменов в пунктах проведения велось онлайн-видеонаблюдение, присутствовали общественные наблюдатели и сотрудники Министерства образования и науки Удмуртии, – рассказал руководитель Регионального центра оценки качества образования Дмитрий ДЕКТЕРЁВ.



В этом году в Удмуртии единый государственный экзамен на максимальный балл сдали 43 одиннадцатиклассника.



– Предварительные итоги ЕГЭ свидетельствуют о стабильности результатов и сохранении качества общего образования. Это достойные показатели, но ещё есть куда расти. Больше всего стобалльников подготовили в физико-математическом лицее Глазова, у них 4 результата. Также отличились выпускники Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа 30», здесь три выпускника набрали максимальный балл. Если брать сельские образовательные организации, то можно выделить Малопургинскую гимназию, Подшиваловскую школу Завьяловского района, Алнашскую школу, Ярскую школу № 2 и Каракулинскую школу, – отметил Дмитрий Сергеевич.




Близнецы-отличники



Выпускник физико-математического лицея Глазова Григорий Завьялов набрал максимальный балл сразу по двум предметам – математике и информатике. У него есть брат-близнец Никита. Во время экзаменационной кампании Завьяловы отличились дважды. Юноши стали единственными выпускниками в республике, которые справились с ЕГЭ по математике профильного уровня на 100 баллов.



Григорий и Никита начали учиться в физико-математическом лицее с 5-го класса. Сначала они ходили в обычную школу рядом с домом. Мама близнецов Екатерина Васильевна заметила, что учёба им даётся легко, и решила немного усложнить сыновьям задачу.






Фото из личного архива героев публикации



– Спасибо нашей первой учительнице Нине Юрьевне Емельяновой, она постоянно с ними занималась и старалась поддерживать интерес к учёбе через более сложные задачи и примеры, чтобы мальчики не заскучали. Потом моя коллега подсказала, что идёт набор в 5-й класс физико-математического лицея. Я записала их на подготовительные курсы, чтобы ребята увидели, что не только они такие умные, и почувствовали конкуренцию. Изначально мы не планировали там учиться, но когда узнали, что прошли отбор, решили остаться, – рассказала мама вундеркиндов.



Екатерина Завьялова говорит, что братьям всегда везло с учителями. Мудрые наставники вовремя замечали способности детей и помогали им развиваться.



– Учитель математики Ольга Евгеньевна Щепина, опытный педагог, сразу их выделила и начала работать индивидуально. Она дала хорошую математическую базу. Мне очень понравились её строгость и в то же время уважительное отношение к детям. Люблю таких учителей. Она направляла мальчиков, подсказывала, в каких олимпиадах надо участвовать, – поделилась подробностями Екатерина Васильевна. – Также хочу отметить Дениса Александровича Кельдышева, у него они занимались робототехникой. Он тоже возил их на различные олимпиады. Все эти конкурсы, соревнования очень хорошо натренировали мальчишек.



Мама близнецов отметила, что за ЕГЭ особых переживаний не было. Подготовка к экзаменам велась регулярно и без особого фанатизма. К тому же близнецы являются победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, которая потребовала особой и тщательной подготовки и послужила отличной базой для сдачи госэкзаменов. Отличные результаты ЕГЭ дали братьям право зачисления без вступительных испытаний в Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет ИТМО.



– Честно говоря, уже не помню, у кого какие победы. За эти годы не успевала следить за всеми достижениями и успехами сыновей. Никогда не сидела с ними за уроками, не проверяла, какие контрольные они писали и как. С ними я занималась только в их раннем детстве, когда они ходили в детский сад. Мы любили гулять по лесу, познавать мир вокруг себя. Ещё мальчикам очень нравилось оригами. Они такие поделки делали! Мы всегда много общались, бывало, сидели в поликлинике в очереди, ожидая приёма, и придумывали игры, решали задачи. Это не значит, что я всё время заставляла их учиться или что-то делать, всё происходило между делом. Главное – нужно вовремя заинтересовать детей и привить им интерес к познанию, – считает Екатерина Завьялова.



Мама стобалльников уверена, что ЕГЭ даёт отличную возможность обычным сельским ребятам и школьникам из небольших городов поступить в ведущие вузы страны и получить востребованную профессию.



– Если ребёнок готовится к ЕГЭ не за два месяца, не за полгода, а учится систематически, то обязательно сдаст все экзамены на высокие баллы, – говорит Екатерина Завьялова. – Впереди у выпускников новый этап в жизни. Будут удачи и неудачи, этим жизнь и интересна, потому что не знаешь, что там за поворотом. Главное, чтобы все были здоровы.




Из деревни в столицу



В прошлом году выпускница Боярской школы Каракулинского района Светлана Шайдурова тоже стала примером для выпускников. Она набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. Сегодня девушка оканчивает первый курс Московского государственного юридического университета.



Скромная девушка из удмуртской глубинки боялась даже мечтать о поступлении в столичные вузы. В её школе было всего 45 учеников, а в 11-м классе и вовсе учились два человека. Но учителя и родители были уверены в успехе Светланы.






Фото из личного архива героини публикации 



Она мечтала связать свою судьбу с юриспруденцией. Поэтому для неё было важно сдать экзамены по русскому языку и обществознанию на максимальный балл.



Подготовку к ЕГЭ девушка начала в 10-м классе. Учила темы планомерно, брала несколько дополнительных занятий в неделю.



– На селе сложно найти репетиторов. Хотя наши учителя нам во всём помогали и проводили много индивидуальных занятий. При подготовке к ЕГЭ очень выручают онлайн-школы. Но на экзаменах может сработать «закон подлости»: если есть тема, которую ты плохо изучила, то она обязательно попадётся. Поэтому я решила, что у меня таких тем не будет, – вспоминает девушка.



Светлана призналась, что на успех её вдохновили другие выпускники:



– Несколько лет назад одна моя знакомая стала стобалльницей. Она тоже из деревни, из простой семьи. Тогда я поняла, что сдать ЕГЭ на 100 баллов – это реально. Просто нужно приложить усилия, готовиться. Точно могу сказать, что это не олимпиада, а всего лишь проверка знаний, которые мы получили в школе, – уточнила она.




Знать физику на сто



Выпускник Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа 30» Клим Новиков в этом году стал единственным в Удмуртии, кто написал ЕГЭ по физике на 100 баллов.



Юноша начал интересоваться этим предметом ещё в 5-м классе, а когда началось преподавание физики в школе, стал углублённо ею заниматься и участвовать в олимпиадах.






Фото из личного архива героя публикации



– В нашем лицее созданы все условия для отличной учёбы. Мой учитель физики Розалия Гилемовна Лебедева сопровождала и учила меня на протяжении шести лет. Считаю, что своими результатами я во многом обязан своей любимой школе и её учителям, – говорит Клим Новиков.



Также он считает, что в подготовке к ЕГЭ ему помогло участие в олимпиадном движении. Юноша ещё увлекается программированием и находит время для посещения спортзала, бассейна. Сейчас Клим готовится к поступлению на физический факультет Московского государственного университета.



Единый государственный экзамен в нашей стране появился 20 лет назад. В течение этого времени не утихают споры о его целесообразности и значимости. Однако истории выпускников из самых далеких сёл и городов, которые из года в год поступают в ведущие вузы нашей страны, доказывают, что ЕГЭ действительно даёт путёвку в жизнь.


Теги:
ЕГЭ
экзамены
выпускникишкол
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом