Миллиард рублей экономии. Региональный центр закупок Удмуртии за год выстроил понятную систему распределения контрактов

  В Правительстве Удмуртии подвели итоги работы Регионального центра закупок (РЦЗ).

Решение о его создании было принято год назад. В течение первого года работы по Федеральному закону № 44 о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд РЦЗ объявил более 8 тысяч конкурсов и аукционов на общую сумму 16,1 миллиарда рублей. При этом экономия составила 826 миллионов рублей. По Федеральному закону № 223 о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц центр объявил 1216 закупок на общую сумму 7,2 миллиарда рублей. Разница между объявленной ценой и ценой победителя составила 213,28 миллиона рублей. Общая экономия превысила миллиард рублей.
Председатель Правительства Ярослав Семёнов отметил, что РЦЗ за год смог централизовать все бюджетные закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд республики и стал ориентиром для многих регионов России.



— Вы в корне поменяли отношение и населения, и заказчиков, и подрядчиков к системе распределения контрактов. Теперь у нас есть стройная и понятная всем система, есть региональный каталог, который, правда, формируется с большим трудом. Но сейчас все показатели по конкретным наименованиям товаров и услуг открыты для всех желающих.



Ярослав Семёнов поблагодарил весь коллектив казённого учреждения и его руководителя Романа Ефимова за вклад в развитие республики и обещал всяческую поддержку со стороны правительства.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом