Селу добавят денег.

  По данным Минсельхозпрода Удмуртии, на конец ноября текущего года до сельхозтоваропроизводителей доведены средства государственной поддержки в объеме 1 857 миллионов рублей. Сейчас хозяйства получают возмещение затрат на строительство и реконструкцию животноводческих ферм, введенных в 2017 году. В целом по молочному животноводству распределение средств практически завершено.

Главная задача на сегодня – оперативно перераспределить неосвоенные объемы господдержки и довести их до получателей. В частности, не в полном объеме освоены субсидии по статье «Несвязанная поддержка в области растениеводства». В сентябре республика дополнительно получила денежные средства, выделенные из резервного фонда Правительства России на компенсацию роста цена на горюче—смазочные материалы. Неосвоенные лимиты решено направить на увеличение поддержки племенного животноводства. В результате племенные хозяйства на содержание племенных животных дополнительно получат по 590 рублей на голову.



В настоящее время завершается работа по принятию Положений по предоставлению субсидий в 2019 году. Первоначально в проекте бюджета на 2019 год объем финансирования из республиканского бюджета был подтвержден на уровне 2018 года. Более того, Глава региона подтвердил готовность финансирования инвентаризации земель сельхозназначения в объеме 20,5 миллиона рублей. Эта масштабная работа, запланированная в отрасли на 2019 и последующие годы, направлена на создание электронной базы данных сельхозземель в разрезе каждого сельского муниципального образования.



В положениях о предоставлении мер государственной поддержки в предстоящем году ожидаются изменения. В частности, например, несвязанную поддержку хозяйства будут получать на плановые, а не на понесённые затраты. А при предоставлении субсидий на повышение молочной продуктивности будут применяться повышающие коэффициенты к базовой ставке. То есть для тех, кто имеет высокую молочную продуктивность, сумма субсидий увеличится практически в 1,5 раза.



На уровне федерации Удмуртия в 2019 году примет участие в двух нацпроектах. Это «Развитие малого и среднего предпринимательства в АПК» и «Экспорт продукции АПК». По первому направлению нашему региону первоначально предусмотрено 120 млн. руб., они будут выделяться в виде грантов на создание фермерского хозяйства, сельхозпотребкооперативов и Центра компетенций в сфере развития кооперации на региональном уровне. Во второму направлению задача стоит увеличить экспорт сельхозпродукции к 2024 году более чем в два раза.



В ходе обсуждения проекта бюджета на 2019 год после принятия его в первом чтении на заседании Постоянной комиссии Госсовета Удмуртии депутаты приняли решение о том, что при формировании бюджета отрасли на будущий год общую сумму господдержки села необходимо увеличить на 300 миллионов рублей.



В частности, предложено увеличить оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства на 75 миллионов рублей, возмещение части затрат на приобретение и модернизацию техники, оборудования предприятиями и организациями АПК на 100 миллионов рублей, на оказание грантовой поддержки местных инициатив на 20 миллионов рублей, на создание и модернизация объектов животноводческих комплексов молочного направления на 100 миллионов рублей и так далее.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом