Сельский час. Пересмотрены положения о господдержке села

В 2018 году будут возмещаться издержки на покупку отечественной и импортной техники при условии, что заключительная не имеет русских аналогов. По словам начальника отдела механизации Руфи Гадлгареевой, это главно, до этого всего, для животноводов. Если техника для производства продукции растениеводства фактически вполне прошла русскую локализацию, для животноводов высокоэффективная импортная техника нередко остаётся недоступной.



В частности, сейчас можнож будет получить субсидии на «карусель» и роботов–дояров. Кроме того, принято решение оказать поддержку удмуртским производителям техники и оборудования. Окончательное решение по номенклатуре субсидируемой техники будет принято в апреле на последующем заседании коллегии.



Принципиально главным конфигурацией в поддержке производства молока стал ввод системы стимулирующих коэффициентов, разработанных профессионалами Управления животноводства Минсельхозпрода УР во содействии с сельхозтоваропроизводителями в процессе работы над концепцией развития АПК региона. При расчёте размера субсидии на повышение молочной продуктивност,и либо, как обыкновеннее для сельхозтоваропроизводителей, субсидии на 1 килограмм молока, в 2018 году будут применяться последующие особые коэффициенты.



Коэффициент 1 будет применяться при субсидировании килограмма молока, ежели годовая молочная продуктивность скотин на предприятии составила наименее 5800 кг, и была снижена в 2017 году по сопоставлению с 2016–м.



Коэффициент 1,05 – ежели годовая молочная продуктивность скотин на предприятии составила наименее 5800 кг, но была увеличена либо не поменялась по отношению к продуктивности 2016 года.



Коэффициент 1,1– ежели годовая молочная продуктивность скотин на предприятии составила 5800 кг и наиболее, но была снижена в 2017 году по сопоставлению с 2016–м.



Коэффициент 1,2 – ежели годовая молочная продуктивность скотин на предприятии составила 5800 кг и наиболее и была увеличена либо не поменялась в 2017 году по отношению к 2016–му.



– Таким образом, будет соблюден принцип справедливости, отметила выполняющая повинности министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова. – Тот, кто устремляется увеличивать продуктивность, получит господдержку в большем объеме. В текущем году субсидии получат и те, кто понизил продуктивность. Но в истиннее время мы осматриваем возможность в 2019 году внести в положение конфигурации, в согласовании с которыми господдержка на повышение продуктивности в молочном животноводстве будет оказываться необыкновенно при повышении и сохранении этого показателя. При определении размеров субсидии планируем учесть рост валового производства молока и численности поголовья скотин в хозяйстве.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом