Новейшее компьютерное оборудование поступило в физико-математический лицей Глазова

В День познаний в глазовском физико-математическом лицее раскрылись лаборатория робототехники и лаборатория прототипирования и творчества.



Современное оборудование для ФМЛ приобретено по проекту топливной компании «ТВЭЛ» и госкорпорации «Росатом» «Школьный технопарк», извещает пресс-служба администрации городка Глазова.



В школьную лабораторию лицея поступили современные компы, 3D-принтер, плоттер, 3D-сканер. Кроме того, в ФМЛ поступил комплекс оборудования для технического конструирования. А через месяц планируется поступление цифровых измерительных комплексов - тогда в лицее начнет работу еще и лаборатория исследования физических действий. В общей трудности на приобретение оборудования и компьютерного обеспечения ТК «ТВЭЛ» выделила около 5 миллионов рублей.



«Техническим оснащением такового уровня может похвастаться не каждое предприятие, - отметил Константин Вергазов, - к примеру, наряду с 3D принтером воспитанники будут применять станки с ЧПУ, новые компьютерные программы - другими словами со школьной скамьи осваивать конструкторскую, инженерную, производственную деятельность».



Важно, что неповторимое для городка оборудование будет доступно для всех глазовских школьников.



Как выделил глава городка Олег Бекмеметьев, лаборатории дадут возможность всем детям, увлекающимся техническим творчеством, получить неповторимый опыт работы с новыми технологиями.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом