Полтора миллиарда рублей - на развитие инфраструктуры Кизнерского района Удмуртии.

В пятницу, 27 июня, выполняющий повинности Главы Удмуртии Александр Соловьев провёл рабочую встречу с начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению хим орудия, генерал-полковником Валерием Капашиным. Стороны обсудили вопросцы развития социальной инфраструктуры в посёлке Кизнер.

Напомним, что в декабре прошедшего года в Кизнере был введён в использование 1-ый пусковой комплекс объекта по уничтожению хим орудия. В состав комплекса вошли главные и вспомогательные строения и сооружения промышленной зоны(производственный корпус, корпус приготовления дегазирующих рецептур, административно-бытовой корпус с лабораториями, насосная станция пожаротушения, объекты и сети инженерного обеспечения)и объекты вспомогательной зоны(комплекс спостроек и сооружений котельной, газоспасательная станция и пожарное депо, канализационные очистные сооружения). Для персонала объекта построены и введены в использование два 60-квартирных жилых дома, солдатские казармы, столовая, вахтовый городок.

Федеральной целевой програмкой «Ликвидирование запасов хим орудия в РФ» в качестве приоритетных определены мероприятия по развитию социальной инфраструктуры в интересах народонаселения, живущих в зоне защитных мероприятий. В рамках реализации программы в Кизнерском районе были построены: стационар с поликлиникой и жилой дом для медперсонала в селе Бемыж, школа в селе Кизнер. В райцентре - районный Дом культуры со спортзалом, здание РОВД, клинико-диагностический центр, две школы(одна из которых с бассейном), ребяческие ясли-сад для деток военнослужащих и профессионалов объекта. Проложено 45,9 км магистральных и уличных сетей газоснабжения.

По словам Валерия Капашина, на последующее развитие инфраструктуры из федерального бюджета будет ориентировано дополнительно ещё 1,5 млрд рублей. Эти средства пойдут на завершение программы газификации, на реконструкцию сетей водо- и теплоснабжения, на стройку полигона бытовых отходов и иные цели. Всего планом предвидено около 15 объектов.

«Благодаря програмке удалось сделать превосходный шаг в развитии социальной сферы Кизнерского района. Много идущих в ногу со временем объектов теснее выстроено, впереди стройку новейших, продолжение работ по благоустройству и газификации населённых пт района», - отдал свою оценку реализации программы Александр Соловьев.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом