В Удмуртии вводятся новые нормативы потребления коммунальных услуг.

С 1 июля в Удмуртии начнут действовать новейшие нормативы употребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению. Такое решение принято на состоявшемся 17 июня следующем заседании Президиума Правительства Удмуртской Республики.

Напомним, вначале новейшие нормативы употребления обязаны были вступить в силу с 1 апреля, по которым нужно рассчитывать стоимость коммунальных услуг для тех обитателей, в чьих домах и квартирах не установлены приборы учёта. Но решением Правительства Удмуртии срок был перенесён на 1 января 2014 года.

Как сказал Председатель Правительства Юрий Питкевич, Удмуртия чётко держится советов федерального центра о ограничении роста платы людей за коммунальные сервисы. В согласовании с майским указом Главы республики сумма еще одного повышения с 1 июля 2013 года не обязана превысить 12 процентов по отношению к декабрю 2012-го при сопоставимом объёме употребления услуг «коммуналки».

Подписывая постановление Правительства, он, а именно, отметил: «Предлагается ввести новейшие нормативы с 1 июля текущего года, но людям отдать время до 1 января установить приборы учёта. Хоть какое потребление обязано оплачиваться по свидетельствам счётчиков. Время мы даём потребителям до Новейшего года. На это время региональный бюджет возьмет на себя нагрузку по сиим нормативам перед энергоснабжающими организациями. Задачка правящих компаний, людей, ТСЖ, сообществ – чтоб до новейшего года всё было оприборено».

Напомним, с 1 января 2014 года в тех домах и квартирах, где не будут установлены личные и общедомовые приборы учёта, коммунальные платежи будут рассчитываться сообразно новеньким нормативам употребления. А это значительно отразится на кошельке потребителей.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом