РФ судится с Ижмашем за право собственности на "Главный корпус Ижевского оружейного завода".

В нарушение работающего законодательства монумент архитектуры «Основной корпус оружейного завода», являющийся эмблемой городка Ижевска, был преступно приватизирован в составе имущественного комплекса ОАО «Ижевский машиностроительный завод». О этом сейчас на аппаратном совещании сказала управляющий Территориального управления Росимущества в Удмуртской Республике Ира Горькова. В связи с сиим в июле 2011 года Территориальным управлением был инициирован суд о возврате его в муниципальную собственность.

Как знаменито, неповторимое творение промышленной архитектуры Рф начала 19 века – «Основной корпус оружейного завода, 1808-1815гг., 1834-1843 гг., арх. Дудин С.Е.», отнесен Указом Президента Рф к объектам культурного наследия федерального(общероссийского)значения. Монумент архитектуры, состоящий из 6 производственных корпусов общей площадью 21 045 кв.м., находился на балансе муниципального завода «Ижмаш», материальный комплекс которого до приватизации относился к федеральной принадлежности. В 1994 году началась приватизация компании и по Плану приватизации монументы архитектуры, в том числе Основной заводской корпус, были отнесены к объектам, не подлежащим приватизации. Потом акционерное сообщество «Ижмаш» составило Уточненный акт оценки имущества, включив корпуса объекта культурного наследия в состав приватизированного имущества, и в последующем зарегистрировало права на данные объекты.

В целях охраны нарушенных имущественных прав и законных интересов Русской Федерации Территориальное управление обратилось в арбитражный трибунал с исковым заявлением о признании права федеральной принадлежности на 6 производственных корпусов, входящих в состав объекта культурного наследия, и представило суду подтверждения преступного отчуждения монумента архитектуры в приватную собственность. По результатам рассмотрения судебного дела арбитражные суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций пришли к выводу о обоснованности заявленных требований и признали данное имущество собственностью Русской Федерации.

Идет выделить, что великое значение для положительного финала данного процесса имела активная позиция всех органов гос власти, завлеченных к роли в деле. Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики, Министерство культуры, печати и инфы Удмуртской Республики, Управление Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике оказывали Территориальному управлению различное содействие в сборе доказательств по делу и поддерживали заявленные исковые требования в суде. Рассмотрение этого дела позволило нам опять убедиться в профессионализме, объективности и высочайшей квалификации судей Арбитражного суда Удмуртской Республики и иных инстанций. Как выделила Ира Горькова, данный суд является показательным образцом того, как общие усилия муниципальных органов разных веток и уровней власти привели к положительному решению общегосударственных задач.

Но ОАО «Ижевский машиностроительный завод» до истинного медли пробует оспорить принятые судебные акты, подав в сентябре 2012 года заявление о отмене решения Арбитражного суда Удмуртской Республики и пересмотре дела по новеньким происшествиям. Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики, которым заявителю было отказано в пересмотре дела, обжалуется ОАО «Ижмаш» в суде апелляционной инстанции.

Президент Удмуртии Александр Волков отдал положительную оценку деятельности Территориального управления Росимущества в Удмуртской Республике, выделив при всем этом, что разрешение споров, дотрагивающихся объектов федеральной принадлежности, в судебном порядке дозволяет обеспечить неприкосновенность муниципального имущества, охрану его от посягательств третьих лиц.

Основной корпус оружейного завода общей площадью наиболее 21 тыс. квадратных метров, возвращённый в федеральную собственность, обязан быть применен с выгодой дела для ижевчан. По воззрению Главы региона, монумент архитектуры обязан стать местом отдыха мещан. «Там много превосходного можнож сделать для жителей нашей планеты. Но это не сделает никто, не считая республики», - выделил Президент. Напомним, что ранее Администрация Ижевска заявляла о планах расположить в основном корпусе завода музей орудия, но для реализации этих планов здание обязано перейти из принадлежности федеральной в собственность Удмуртии.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом