Удмуртэнерго увеличило количество рейдов по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии

Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет борьбу с несанкционированным потреблением электрической энергии. С января по октябрь 2010 года сотрудниками филиала «Удмуртэнерго» было проведено 898 рейдов по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Это на 16,5 процента больше, чем за аналогичный период 2009 года.

По результатам проверок за 9 месяцев текущего года специалистами «Удмуртэнерго» было составлено 1 336 актов о несанкционированном потреблении более 5 млн. кВт.ч. электроэнергии. Работа энергетиков приносит результаты. На сегодняшний день по 915 актам потребителями оплачено 3,4 млн. кВт.ч.



Энергетики обращают внимание на последствия несанкционированного использования электроэнергии: помимо потерь, которые несет энергокомпания, от незаконного подключения к электрическим сетям могут пострадать соседи: это приводит к снижению качества электроэнергии, перепадам напряжения сети, порче электроприборов, а также к сбоям в электроснабжении населенных пунктов и даже к пожарам. Недопущение фактов незаконного присоединения к электрическим сетям позволяет обеспечить надежное энергоснабжение добросовестных потребителей, социально значимых и жизнеобеспечивающих объектов.



К сожалению, при проведении рейдов энергетики зачастую сталкиваются с негативной реакцией потребителей, и особенно при обнаружении фактов незаконного использования электричества и составлении соответствующих актов. Как рассказывают сотрудники, участвующие в подобных рейдах, нарушители часто препятствуют допуску работников районных электрических сетей (РЭС) к приборам учета электроэнергии, а при раскрытии фактов несанкционированного потребления электроэнергии выражают активное недовольство.



Так, в июне текущего года в поселке Первомайском, находящемся в зоне обслуживания Сарапульского РЭС, в ходе проверки группы учета в доме гражданина М. был установлен факт бездоговорного потребления электроэнергии. Во время отключения дома от электричества (энергетики имеют на это право согласно действующему законодательству) хозяин стал угрожать сотрудникам РЭС физической расправой. По данному случаю было возбуждено уголовное дело. Гражданин М. был признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) и приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно.



Стоит напомнить, что деяния недобросовестных потребителей электроэнергии влекут за собой административную ответственность (по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»), а также уголовную ответственность (по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).



Если вы стали свидетелем подобных нарушений, просим сообщить об этом по телефону бесплатной горячей линии филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 .



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом