Государство усилит помощь семьям


Светлана КРИВИЛЕВА, заместитель Председателя Государственного Совета УР - председатель постоянной комиссии по здравоохранению и семейной политике, считает, что государство, заботясь о демографии, должно помогать многодетным семьям.



На одной из последних пресс-конференций она привела результаты исследований, проведенных в МГУ. По этим данным, в 2007 году было 11 миллионов 850 тысяч женщин в возрасте 20-29 лет (возраст, наиболее благоприятный для родов), в 2020 году будет 7 миллионов 367 тысяч таких женщин, в 2025 году – 6 миллионов 574 тысячи. Понятно, как важно, чтобы каждая из этих женщин родила не по одному, а по два-три (и более) ребенка.

Сейчас в обществе обсуждаются самые разные меры поддержки многодетных семей. Предлагают безвозмездно передавать многодетным семьям земли. Выплачивать пособие при рождении третьего ребенка. Увеличить с полутора до трех лет оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Выплачивать дополнительный материнский капитал (в Орловской, Калужской и Воронежской областях уже введен «материнский капитал субъекта федерации»). Предусмотреть ежемесячные денежные выплаты мамам, чьи дети не получили путевку в детский сад.



Возможно, стимулировать к рождению ребенка надо и тех, кто – из-за трудной жизненной ситуации – склонен к аборту. «Трудную жизненную ситуацию можно подтвердить: если женщина безработная – справкой из службы занятости, если проживает в вузовском общежитии – справкой из этого вуза. И если будущая мама действительно нуждается в поддержке, предоставить ее: может быть, это будут 100 тысяч, а может быть, и 300 тысяч рублей, но - в том случае, если женщина родила и воспитывает ребенка (а не сдала его государству)», - высказала свое мнение Светлана Петровна.



Повторюсь: эти вопросы еще только обсуждаются. Но несомненно, что законодательство (в части государственной поддержки многодетных семей) обязательно будет совершенствоваться. «Сейчас есть программы помощи молодым семьям, малоимущим семьям. А нужна еще и специальная программа поддержки именно многодетных семей», - заключила Светлана Петровна.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом