Простые рецепты депутата Кривилевой


Своими рецептами по профилактике гриппа с журналистами «УП» поделилась председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева.



Понятно, что это вопрос наболевший. Достаточно сказать, что в настоящее время уровень заболеваемости этой инфекцией в Удмуртии превысил данные соответствующего периода прошлого года в двадцать раз, а также предельно допустимый порог в 90 случаев на сто тысяч населения - сегодня в республике этот показатель составляет уже 110 случаев.

Для профилактики можно использовать оксолиновую мазь. Перед выходом из дома нужно смазать мазью под носом, и этого будет достаточно, чтобы уберечься от заразы.



Вечером, когда все возвращаются домой, необходимо хорошенько проветрить квартиру. Отличным средством дезинфекции помещения является лук. Разрежьте луковицу и разложите в спальне или детской комнате. Распространяемые луком фитонциды борются с вирусами гораздо более эффективно, чем ультрафиолетовое излучение. Отправляя ребенка в детский сад, сделайте ему кулончик из чеснока, который также отгоняет инфекцию.



Кстати, Светлана Петровна обратила внимание на то, что при обращении больного к врачу с жалобами на кашель и насморк не проводится вирусологическая экспертиза. И когда терапевт ставит диагноз ОРЗ или ОРВИ, это вовсе не означает, что пациент не болеет гриппом. К депутату уже обращались избиратели по этому вопросу. Был случай, когда гражданину России поставили диагноз ОРЗ, а обратившись в заграничной командировке к иностранному врачу, он узнал, что у него свиной грипп.



«Вирусологическая экспертиза, - утверждает доктор Кривилева, - должна проводиться в обязательном порядке при малейшем подозрении на грипп». Кстати, о свином гриппе. По словам Светланы Петровны, официально установлено, что свиной грипп очень похож на грипп 1963 года. Поэтому тот, кто переболел в то время простым гриппом, имеет иммунную защиту от свиного гриппа.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом