Сколько платят студенты?


Прокуратурой Индустриального района г. Ижевска проверено соблюдение законодательства о высшем профессиональном образовании вузами района. Большая часть выявленных нарушений связана с платными образовательными услугами.



Так, Ижевский филиал негосударственного образовательного учреждения «Российский новый университет» включал в договоры условия, предусматривающие право расторгать договор в одностороннем порядке даже при разовом нарушении студентом своих обязательств. Основанием для расторжения договора являлись, в частности, курение в здании университета, отказ от выполнения требований администрации, должностных лиц и преподавательского состава.

Правилами этого же вуза предусматривалась незаконная обязанность студента пересдавать в случае получения неудовлетворительной оценки экзамены и зачеты с оплатой по тарифам, установленным в университете. Например, пересдача экзамена или курсовой работы обходилась студенту в сумму от 300 до 700 рублей, пересдача зачета - от 200 до 500 рублей.



За оформление и выдачу академической справки студенты уплачивали 500 рублей, за переоформление диплома о высшем профессиональном образовании - от 800 до 1000 рублей, за оформление и выдачу дубликата зачетной книжки - от 500 до 700 рублей, за восстановление в университете - сумму стоимости обучения за семестр.



Кроме того, филиал вуза без письменного согласия обучающихся и их родителей повышал стоимость оплаты обучения почти на 30 процентов.



По итогам проверок прокуратурой района в интересах учащихся в суд направлено три исковых заявления, руководству вузов внесены представления об устранении нарушений закона и принесены протесты на незаконные правовые акты.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом