Будут в театре молодые артисты

В конце августа 20 молодых человек из Удмуртии поедут в Москву на учебу в театральном училище имени Щепкина. На днях специальная комиссия отобрала лучших из почти полутора сотен девушек и юношей, пожелавших получить специальность «актер» в столичном вузе.


- Претенденты показали членам комиссии, в числе которых были и профессора московского училища, умение читать стихи, прозу, прошли собеседование, сдали экзамены, - рассказывает директор Государственного национального театра Удмуртии Андрей Ураськин. – Выбрать самых перспективных и талантливых было непросто, но комиссия справилась с задачей. Будущий руководитель курса профессор Дмитрий Кознов высоко оценил потенциал абитуриентов и выразил надежду, что новая группа студентов будет не хуже удмуртской труппы, которая обучалась в вузе несколько лет назад.


Из той труппы сегодня многие уже стали высокопрофессиональными артистами. Алексей Ложкин, Вячеслав Красноперов, Наталья Тур играют на сцене ведущие роли, успевают совмещать свою театральную деятельность с работой на телевидении и учебных студиях.


Новая удмуртская труппа, куда вошли 12 юношей и 8 девушек, будет обучаться за счет федерального бюджета, им будет оказана поддержка и со стороны Удмуртии. Через четыре года молодые люди вернутся на родину и получат достойное место в творческом коллективе, который сегодня имеет все условия для плодотворной работы. Ведь менее года назад театр получил в свое распоряжение замечательно реконструированное здание.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом