Лутохинская находка


Между реками Шехостанка и Кырыкмас, на территории Лутохинского муниципального образования Киясовского района, найден могильник 4-5-го веков.



По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии и первобытной истории Удмуртского госуниверситета Елизаветы Черных, которая руководит раскопками, памятник относится к мазунинской археологической культуре. В могильнике захоронены предки современных удмуртов. В настоящее время вскрыто более сорока погребений, в четырех из которых найдены металлические мечи. В большом количестве в погребениях обнаруживаются кожаные и тканые пояса с бронзовыми накладками. По предварительным данным антропологических исследований, которые проводит аспирант музея антропологии и этнографии Санкт-Петербурга (Кунсткамера), в могильнике в основном захоронены мужчины пожилого возраста. В женских погребениях захоронены главным образом молодые женщины и девочки. Один из костяков предположительно с трепанированным черепом, это будет уточняться с применением технических средств в Санкт-Петербурге.

Как сказала Елизавета Черных, подобные памятники в Удмуртии уже исследовались, однако для Киясовского района данная находка - большое событие, поскольку для археологов этот район долгое время оставался белым пятном. Поэтому параллельно с раскопками могильника ведется разведка с целью нахождения поселений, в которых жили погребенные.



В течение сорока лет жители близлежащих населенных пунктов находили останки человеческих костей, вымываемых рекой. Не обошлось и без «черных копателей», от которых находки попали в краеведческий музей Сарапула. И вот на могильник пришли профессиональные археологи. Более подробные сведения о средневековых обитателях этих мест можно будет получить после полного исследования памятника и современных ему поселений. А новые находки пополнят экспозицию Киясовского районного краеведческого музея.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом