В школах нарушают права детей


Прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов провел совещание, на котором обсуждались вопросы исполнения законодательства, связанного с обеспечением здорового образа жизни детей, развитием физической культуры и спорта и т.п.



Был отмечен рост детской заболеваемости в республике и тот факт, что в образовательных учреждениях не в полной мере созданы условия, направленные на охрану и укрепление здоровья детей. Медицинская деятельность осуществляется зачастую при отсутствии необходимой лицензии.

Как показала проверка, 23 процента школ не имеют своих спортивных залов, недостаточно обеспечены спортивным инвентарем. Во многих школах и детских садах допускаются нарушения санитарного законодательства, прием продуктов без полного пакета документов, подтверждающих их безопасность. Не выполняются нормы питания по основным пищевым продуктам - мясу, рыбе, творогу, молоку, сметане, овощам, фруктам в дошкольных учреждениях Алнашского, Вавожского, Камбарского, Дебесского, Кезского, Киясовского, Кизнерского, Сарапульского, Шарканского, Селтинского, Сюмсинского районов.



В муниципальных детских библиотеках допускаются факты нарушения прав детей на бесплатное пользование библиотечными ресурсами. В учреждениях дополнительного образования, школах искусств незаконно взимаются денежные средства с родителей воспитанников за посещение их детьми данных учреждений.



Особое внимание Сергей Панов обратил на проблему преступности в отношении несовершеннолетних. В данное время Глазовским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по УР возбуждено уголовное дело: педагог образовательного учреждения подозревается в совершении действий сексуального характера в отношении ученика. Также имеют место факты распространения материалов с порнографическими изображениями подростков.



Информация по рассмотренным нарушениям направлена Президенту УР Александру Волкову. В Правительство УР прокуратурой республики внесено представление.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом