«Бесприданница» в мужской колонии строгого режима


Впервые на театральных подмостках исправительной колонии №5 (г. Сарапул) выступят народные и заслуженные артисты Российской Федерации и Удмуртской Республики.



Такой подарок решила преподнести администрация колонии всем работающим осужденным этого исправительного учреждения. Народные артисты УР Ирэна Синкевич, Владимир Мельник и Галина Есырева, заслуженные артисты УР Зинаида Голоднюк и Исай Афремов, заслуженный работник РФ Тамара Кулакова и артистка Любовь Кочурова Сарапульского драматического театра представят на суд зрителей комедию в двух актах «Бесприданница» по пьесе А.Н. Островского в постановке А. Агапова.

Такое внимание к осужденным, содержащимся в этой колонии, не случайно. ИК-5 УФСИН России по УР на протяжении трех последних лет лидирует по всем показателям, в том числе и по производству. На предприятии развиты металло - и деревообработка, швейное производство (кстати, это единственная в республике колония, где швеи – мужчины). На протяжении 17 лет осужденные «пятерки» изготавливают форменное обмундирование для сотрудников удмуртской уголовно-исполнительной системы, вещевое имущество для осужденных, обувь. Сегодня на производстве колонии занято порядка 250 осужденных.



В течение 10 лет проблемы производственной деятельности Удмуртской уголовно-исполнительной системы находятся под постоянным вниманием исполнительной и законодательной власти Удмуртской Республики. Особенно существенная помощь оказывается в рамках республиканской целевой программы на 2002-2009 годы «О развитии промышленного сектора уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике и содействии трудовой занятости осужденных», по которой из бюджета Удмуртской Республики было направлено около 6 миллионов рублей. В частности, на ИК-5 выделено 1 миллион 240 тысяч на приобретение ткани, кожи, леса, деревообрабатывающих станков, швейного оборудования. Удмуртия – единственный в России регион, где уже принята новая республиканская целевая программа, которая будет действовать до 2015 года. Она предусматривает выделение бюджетных средств в размере 14 миллионов рублей на развитие производства и создание рабочих мест.



В то же время программа будет направлена на решение социальных проблем осужденных, связанных с получением рабочих профессий, и их ресоциализацию. Имея постоянный заработок, осужденные смогут поддерживать семьи и выплачивать потерпевшим моральный и материальный ущерб.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом