«Забытые» атомщики - вновь ветераны труда


При нынешних скромных пенсиях почетное звание «Ветеран труда» в какой-то мере облегчает жизнь пенсионеров, поскольку дает ряд материальных преимуществ: 50-процентную скидку от стоимости коммунальных платежей, более дешевый проезд и другие льготы.



Более года работники Чепецкого механического завода не имели возможности получить это звание. В 1997 году был учрежден ведомственный знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности», к которому представляются заслуженные работники, внесшие ценный вклад в развитие производства, имеющие стаж в отрасли более 25 лет, трудившиеся в основном в тяжелых и вредных условиях. Этот знак давал право на получение звания «Ветеран труда». Однако, когда в конце 2007 года Федеральное агентство по атомной энергии преобразовалось в государственную корпорацию «Росатом», отраслевой знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности» забыли внести в реестр наград РФ, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Такая же проблема возникла и на других предприятиях, входящих в «Росатом»: в Электростали, Новосибирске, Сарове, Нижнем Новгороде и др. Каждый регион решает их на своем уровне. Например, в Московской и Нижегородской областях ветеранов-атомщиков включили в реестр, и они становятся обладателями звания «Ветеран труда».



Руководство ЧМЗ пошло таким же путем, напрямую обратившись к Президенту Удмуртии А.А. Волкову. Буквально через две недели Александр Александрович подписал указ № 144, которым дополнил перечень республиканских наград, дающих право на получение звания «Ветеран труда». В результате 300 заводчан, награжденных в 2008 году знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», в скором времени смогут получить «Ветерана труда».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом