Для смелых и умелых


Экзотическим для Удмуртии этот вид спорта давно уже не является. Все больше участников собирают подобные полуэкстремальные соревнования.



Тем более в республике немало рек, где можно проводить состязания по спортивному водному туризму. 16-17 мая в верховьях реки Иж в Якшур-Бодьинском районе, северо-восточнее поселка Селычка, состоялись соревнования в рамках шестого чемпионата республики. Мужские, женские и смешанные экипажи байдарок-двоек в соответствующих стартах выявляли сильнейших на длинных и коротких дистанциях. Целью спортсменов является прохождение за наименьший промежуток времени определенного «коридора» или фарватера капризной реки, отмеченного специальными стойками. Задача эта довольно сложная, если учесть, что севернее нашего города на Иже довольно сильное течение, успешно совладать с которым может только хорошо подготовленный, умелый и, главное, слаженный, синхронно работающий экипаж. Взаимопонимание гребцов, чувство локтя должно быть на высоком уровне. Водный туризм уважает смелых спортсменов, которые не боятся воды и речных фокусов.

Лучше всех этим требованиям отвечали экипажи команды «Парус», занявшей первое место. Второй и третий приз завоевали соответственно коллективы «Траверз-1» и «Фрегат».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом