Александр Соловьев потребовал от Правительства разъяснить ситуацию с запуском тепла в Ижевске, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

Вчера, 12 октября, на совещании с членами президиума Правительства УР Глава Удмуртии Александр Соловьев востребовал от кабинета министром объяснений по ситуации с началом отопительного сезона в Ижевске.

«По состоянию на воскресенье в столице республики было отключено от тепла 137 многоквартирных домов. Люди начали обращаться с жалобами напрямую ко мне. Прошу Вас доложить, как обстоят дела на нынешний день и что стало предпосылкой сложившейся ситуации», - обратился управляющий региона к заместителю Председателя Правительства УР Андрею Сивцову.

«Причины имеются и технического нрава, и находится человечий фактор. Дело в том, что в целях оптимизации расходов в этом году Удмуртские коммунальные сети перешли на новейшую систему работы и при подготовке к отопительному сезону не стали подключать поставщиков со стороны к ремонту теплосетей. Как мы видим, таковая схема не сработала, своими мощами им совладать не удалось, и на данный момент они в авральном режиме завлекают посторонние организации к ликвидации порывов на теплотрассах.

Сейчас работают на порывах 35 бригад, на 16.00 12 октября порывов было наиболее 60. Мы все, совместно с городом и УКСом, работали в выходные дни, выясняли предпосылки отключения каждого дома. Динамика положительная к понедельнику есть, но на утро 12 октября всё ещё 41 дом был без отопления, на 16.00 – их стало 80, за счёт повторных порывов. Кроме того, наиболее 360 домов находятся без горячего водоснабжения. Сейчас все силы брошены на отопление, опосля приступят к подключению горячей воды», - произнес Андрей Сивцов.

По словам Председателя Правительства Виктора Савельева, главная причина сложившейся ситуации в том, что теснее в протяжении 12 лет город Ижевск не вкладывал средства в стройку новейших сетей, а лишь латал дыры. Впервые лишь в этом году удалось договориться с Администрацией Ижевска и УКСом о выделение денежных средств на обновление теплосетей.

«Виктор Алексеевич, прошу Вас отработать этот вопросец с городом, когда они будут верстать бюджет на будущий год. Физический износ сетей наращивается, сети как решето. Если на данный момент сиим не заняться, то на последующий год будет ещё ужаснее. А этого допустить нельзя», - выделил Александр Соловьев.

«У меня ещё один к Вам вопросец, почему сначала отопительного сезона Вы отпускаете в отпуск и зампреда, курирующего работу отрасли ЖКХ, и отраслевого министра?Люди теснее в протяжении 2-ух недель жалуются на неимение тепла в домах, а где в это время Маринин?Почему он в отпуске?Он обязан быть на передовой. Министр обязан недомогать за свою работу. На улице снег и минусовая температура, а в квартирах ижевчан +14 градусов. Мало того, во почти всех домах теснее больше месяца нет и горячей воды. Я вижу, что пора принимать жёсткие меры», - добавил Глава республики.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом