О положении дел в педагогическом сообществе города Ижевска

5 октября педагоги города Ижевска отмечают День учителя. Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, проводятся в столице Удмуртии с 27 сентября – Дня работников дошкольного образования.

В преддверии Дня учителя о положении дел в педагогическом сообществе города Ижевска на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказали Ирина Теслева, Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике, и Светлана Петрова, Начальник Управления образования Администрации г. Ижевска.

В настоящее время в Ижевске функционирует 111 образовательных организаций, из них 28 повышенного уровня, 10 – коррекционных учреждений. 2 сентября 2013 года за парты сели более 64 тысяч учащихся.

Для того чтобы школьники могли получить достойное образование, в школах работает более 5,5 тысяч педагогических работников, в том числе 4 300 учителей. 40 % из них имеют высшую категорию, 35 % - первую категорию.

Доля молодых педагогических работников со стажем работы пять и менее лет в Ижевске остается стабильной второй год и составляет 15 % от общего количества. За летний период 2013 года в ижевские школы прошло 70 выпускников ВУЗов и СУЗов. Для того чтобы привлечь молодых специалистов, Управлением образования совместно с Удмуртским государственным университетом с 1 января 2012 года реализуется проект «Стажерская практика». В 2012-2013 г. в проекте приняли участие 17 учреждений образования и 60 студентов. Впервые трое абитуриентов были зачислены в УдГУ по целевому набору.

На 1 октября число вакансий в образовательных организациях составляет 67 ставок. Наиболее острая потребность отмечается в учителях начальных классов и математики.

По словам Заместителя Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике, одним из главных шагов в изменении кадровой ситуации является решение вопроса повышения заработной платы. На 1 сентября 2013 года средняя заработная плата работников общеобразовательных учреждений в городе Ижевске составляла 17 271 рубль, в том числе средняя заработная плата учителей – 22 162 рубля. Помимо этого с 1 сентября изменилась система оплаты труда работников образовательных учреждений, что также ведет к увеличению оплаты труда и упрощению системы начисления заработной платы.

Не менее важным для учителей города Ижевска является признание их заслуг и возможность самовыражения. В целях выявления, поддержки, поощрения творчески работающих педагогов в городе ежегодно проводится муниципальный конкурс «Педагог года». Победителем конкурса 2012 года стала Екатерина Владимировна Коротаева, учитель школы № 20 Ленинского района. Педагог из Ижевска Валерия Балтачева, учитель истории и обществознания средней школы № 97 в настоящее время представляет Республику в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России-2013».

____________________________________________

Подробная информация по телефону: 51-30-10 (Управление образования Администрации г. Ижевска).

  • управление бюджетом